Консультация терапевта /

Смена антибиотика? — вопрос №1695649

Доброе утро! Два дня держиться температура от 37.5 до 38.5 горло не болит вроде, кашель небольшой появился на второй день пью парацетамол когда 38.5 + антибиотик амоксициллин. Обычно мне всегда назначали амоксициллин и он помогал на второй день. Здесь начался 3 может организм привык и есть смысл его поменять на другой антибиотик? и дляжаропонижения с чем в комбинации пить парацетамол?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения показаний к назначению антибактериальной терапии. Если процесс вирусный, лечение любым антибиотиком будет неэффективным. В качестве жаропонижающего могу посоветовать Ибуклин, в остальном пока симптоматическое лечение: теплое обильное питье, витамины, от кашля Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, т.е противовирусное тоже пить нет смысла?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно, иммунная система справляется сама с вирусными агентами при респираторных вирусных инфекциях. Сдайте рекомендованные мной анализы для уточнения характера инфекции и определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Клиент
Алексей Cергеевич, антибиотик тоже прекратить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока принимайте антибиотик раз вы его уже начали. Если бактериальная инфекция не подтвердится пролечитесь им минимальный курс до 5 дней и отмените.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения или смены антибиотиков. Если прием уже начали, то целесообразно пройти полный курс.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб - может и нет у вас бактериальной инфекции , а так протекает вирусная . В этом случае антибиотик не помогает . Если начали прием антибиотика , то 5 дней минимум принимаем .Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , при боли в горле граммидин с « красным шарфиком» 3 раза в день -5 дней , нос промываем морской водой - 3 раза в день -10 дней , витамин с 1000 мг 1 раз в день-7 дней, витамин д 2000 ме, регулярно , ибуклин при повышении температуры выше 38 , после еды , от кашля ренгалин по 1 т 3 раза в день-7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, мне врач добавил пить таблетки Инговерина. Но беспокоит еще такая тема заметила, что очень обильные выделения из влагалища (они без примеси абсолютно обычные) как-то настораживает не помню бывает ли такое при высокой температуре
Терапевт
Здравствуйте .вам надо сдать оак и срб,для уточнения этиологии процесса (вирусная инфекция или бактериальная )

Если вы уже начали принимать антибиотик ,то не бросайте. Эффективность смотрим через 72 часа приема антибиотика,если температура по истечении этого времени держится,тогда менять
Терапевт
Доброй день. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
Следующий антибиотик назначается со сдачей бак. пасека и определения антибиотикочувствительности
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если данный антибиотик принимаете слишком часто, так же если еще не прошло 3 месяца с последнего курса , то нужно сменить на другую группу , так же антибиотики начинает работать где-то на 3 день. Может не помогает про причине , отсутствия бактериальной инфекции, сдайте общий анализ крови хотя бы. Инфекция может быть вирусная.
А доза какая у вас?
Температуру можно еще снижать - ибупрофеном 400 мг.
Клиент
Вита Григорьевна, мне врач добавил пить таблетки Инноверина. Но беспокоит еще такая тема заметила, что очень обильные выделения из влагалища (они без примеси абсолютно обычные) как-то настораживает не помню бывает ли такое при высокой температуре
Терапевт, Функциональный диагност
Обильные выделения могут быть на фоне приема антибиотика, так как нарушается микрофлора , кишечника, влагалища.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть в целом показания для антибиотика , то можно поменять на фторхинолоны( Ципрофлоксацин, левофлоксацин) под наблюдением терапевта.
Терапевт
Доброе утро , на фоне антибиотика такое может быть, зуда нет?