Консультация офтальмолога /

Стоит ли делать операцию на косогласие — вопрос №620384

Беспокоят головокружение, головные боли при нагрузке на глаза, тошнота. Стоит ли делать операцию на косогласие? ОД: сложн.миопия высокой ст, Ast,амблиопия2степ, расх.косоглазие,sph-6,5, cyl-5,0, ax 0; ОS: слож.миопия ср.степ, Ast, амблиопия1степ.

Офтальмолог
Добрый день!
Операция по исправлению косоглазия в вашем возрасте с этим диагнозом может быть проведена покосметическим показаниям. Это ваше желание и возможности хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо за ответ! Но не могли бы Вы пояснить немного: то, что меня беспокоит после операции не уйдёт 100%? И есть вероятность, что косящий глаз станет хоть немного лучше видеть, если он будет стоять на своём месте?

Офтальмолог
Вероятность улучшеня зрения нулевая.
Зрительное восприятие с таким углом косоглазия у вас имеется давно, поэтому головные боли и головокружение связать только с вашими глазами, считаю, неправильно.
Рекомендую проконсультироваться у невролога, сделать снимки шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи или др исследования, рекомендуемые профильными специалистами.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По косметическим соображениям возможно косоглазие проопериповать. Но уйдут ли ваши жалобы, не гарантировано
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ! Но спрошу ещё, так как хочется знать несколько мнений, из вашей практики - может ли улучшиться зрение на косящем глазу после операции? И есть ли какая то подготовка к подобной операции, может упражнения какие-то поделать? Заранее спасибо)
Офтальмолог
Ну есть шанс конечно, фокус ведь будет попадать при ровно стоящем глазе.
Но само по себе зрение этого глаза довольно низкое, есть амблиопия. Поэтому надеяться что прям зрение возьмёт и улучшится не стоит.
Клиент
Вера, спасибо) а насчёт подготовки подскажете?
Офтальмолог
Не слышала ни разу о спец подготовки.
Обычно если нужна операция, просто её делают
Офтальмолог
Здравствуйте. С косметической целью операцию можно провести. Но жалобы могут быть связаны не с косоглазием, а с большой разницей в диоптриях между глазами. Поэтому они могут остаться. Вы носите очки или КЛ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ) я ношу очки только за компьютером, линзами никогда не пользовалась.
Офтальмолог
Жалобы могут быть проявлением астенопии. Я думаю, что вам стоит подумать об использовании контактных линз после исправления косоглазия, при линзах в отличие от очков допустима большая разница в диоптриях. М.б. это поможет избавиться от головокружения и других проявлений астенопии.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за совет) попробую после операции линзы обязательно. Честно говоря раньше мне никто не рекомендовал линзы, чтобы исправить эти симптомы, но я тоже думаю, что линзы помогут)
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте операция по устранению косоглазия может быть выполнена лишь с косметической целью и не даст никакой гарантии по улучшению зрения
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо!