Консультация гинеколог-эндокринолога /

Понижение т4св — вопрос №621105

Беременна.ЭКО. Аит. Гипотиреоз на тзт.
На 10.08. ттг 0,512, т4 17, 5. Прописали эутирокс 88, Йодомарин 200. На 16.09 Ттг 3,690, т4св 10,85, ат к ТПО 162,5. Пью эутирокс 100, Йодомарин отменила гинеколог. Сейчас 01.10 22неделя беременности ттг 3,182, т4св 10,19(ниже нормы). Почему идёт понижение т4св, как корректировать и чем это грозит для ребенка и для меня.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Антитела у Вас теперь будут всегда, потому что есть АИТ.
ТТГ при беременности должен быть около 2-2,5, то естьпри беременности его границы даже уже, чем обычно.
Т4 снижен незначительно. Это может быть разовое снижение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. св.Т4 у беременных неинформативен, можно не определять даже. главное - ТТГ. Он на Вашем сроке должен быть менее 3,0. Можно повысить тироксин до 125 мкг и контроль ТТГ через 4 недели. Ни ребенку ни Вам никакой угрозы нет.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, а Йодомарин принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы принимаете тироксин, поэтому можно йод не принимать, только после родов, если кормить грудью будете. От тироксина отщепляется йод и проходит к плоду через плаценту, этого вполне достаточно. Но если будете его принимать , никаких отрицательных последствий не будет, лишний выйдет и не усвоится.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно всю беременность корректировать гормоны щитовидной железы и соответственно дозу Эутирокса с эндокринологами. Быть под их наблюдением до конца беременности.