Гепатомегалия

Добрый день! Анамнез: Мужчина 32 года 85 кг. Месяц назад спортивная травма грудной клетки справа. По рентгену без переломов и трещин. Болело сильно. Пил нурофен. Через дня 3-4 почувствовал дискомфорт в желудке. Ещё принимал азитромицин (лечили тонзиллит) Добавилась отрыжка. На днях сходил сдал кровь (прикладываю) и узи брюшной полости. (Прикладываю) Прошу прокомментировать результаты, в частности увеличена печень. На данный момент жалоб нет. Пугают диагнозы в интерне касательно увеличенной печени. Спасибо!

Здравствуйте, анализы у вас хорошие, есть признаки ДЖВП, деформация желчного пузыря, за счет этого может страдать печень, рекомендую курс желчегонных препаратов ( хофитол), так же сдайте кровь на вирусные гепатиты С, В. Рекомендую так же ФГДС, так как прием НПВП мог вызвать обострения гастрита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вита, а из-за травмы не могла увеличиться?

Принятый ответ

Нет.

Здравтсвуйте, по анализам норма, пчеень работает хорошо, возможно увеличение ее идет на фоне проблем с желчным пузурем. Соблюдайте диету, пропейте аллохол по 1 таб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, я просто недавно лечил невроз, только его вылечил и тут новая болячка. Начитался про циррозы, раки и тд и боюсь в новый невроз впасть(

Принятый ответ

это не цирроз

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Гептрал 400 мг по 1 т 1 р/д, Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды, Разо 20 мг 1 р/д за 20 мин до еды. Дополнительно сделать ФГДС, тест на H. pylori.

Добрый день. Вы сами какого телосложения - хрупкого и тонкокостного или наоборот? Деформация желчного пузыря это вариант нормы, ничем особенным это не грозит. Соблюдать здоровый рацион, не голодать, не переедать, пить побольше воды. Ферменты печени в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, 185/85
Пару лет назад делал УЗИ, печень была 148

УЗИ - не самый точный метод, тем более, на разных аппаратах. При вашем росте и весе это абсолютно нормальный размер печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, вы имеете ввиду нынешние 168мм?
Я просто боюсь порастить что-то серьёзное, характер очень мнительный и тревожный к сожалению(

Да, сегодняшние. Ничего там пропустить не получится - стандартные методы диагностики - УЗИ ОБП + кровь на вирусные гепатиты + биохимия крови (билирубин общий и прямойЮ АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, спасибо! Врач в поликлинике сказал повторить исследования через 3 месяца.
Надеюсь на улучшения

Причем, обследование нужно делать на том же аппарате) специалист тоже желательно тот же)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, хорошо)
Последний вопрос, сейчас повода для паники получается нет?

Принятый ответ

Совсем нет.