Консультация психотерапевта /

Паксил,тералиджен,фензитат — вопрос №621184

Здравствуйте!Я раньше на протяжении многих лет пила паксил,тералиджен и иногда феназепам.Мне было легче справляться с ПА.Потом я бросила постепенно пить все эти лекарства и через 1,5 месяца у меня начилась агрессия,страх,тряска.Помогите составить схему лечения заново,т.к.уже не помню,как именно я пила эти препараты.Фензитат я пью почти 1,5 месяца в дозировке-1мг,но он уже меня не берёт

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую возобновить прием паксила в дозе 20 мг/ сут в первой половине дня. Но первые 2 недели, можно начать с меньшей дозы, 10 мг, с переходом на 20 мг. Чтобы не обострить тревогу. добавить стрезам по 1 капсуле 3 раза в день, 3-4 недели. Фензитат использовать ситуационно, при острых приступах тревоги, панических атаках. Если есть проблемы со сном, на ночь, тералиджен 2,5-5 мг. Если спите хорошо, тералиджен не нужен. И начните работу с психотерапевтом, на сеансах когнитовно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, врач назначили мне новые препараты,в 11 дня эсцитолопрамм,вечер 1 капсула неулептила и 1 таблетка мендилекса,но мне лучше было от того лечения.Вопрос в том,что я прошу мне помочь восстановить схему препаратов тералиджена,паксила,других не надо,т.к. это лечение мне подходило

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Так я вам ответила выше по вашей старой схеме лечения.
Если настаиваете на тералиджене, принимайте пока по 1/2 таблетки 2 раза в день. Паксил первые 2 недели 10 мг, затем 20 мг. При хорошей переносимости, доза может быть увеличена до 40 мг
Клиент
Надежда, получается утро-10мг паксила,0,5 таблетки-тералиджена,в обед,что пить и вечер???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, 1 -2 я неделя:
Утро: 10 мг паксила + 2,5 мг (1/2 таблетки) тералиджена.
Вечер: 1/2 таблетки тералиджена.
В обед ничего не принимать. Фензитат при острых приступах панических атаках, по ситуации. Если не будет слабости и сонливости, дозу тералиджена можете постепенно увеличивать до 5 мг 2 раза в день. Начиная с 3 недели паксил принимать по целой таблетки 20 мг. Тералиджен , индивидуально. Всеми переноситься по разному, но стартовые дозы я вам подсказала 2,5 мг утро-вечер.
Клиент
Надежда, а вот у меня вечерами сильная тревога,тряска внутренняя,чем её заглушить???подскажите,если фензитат я пью 1 мг вечер,но он меня уже не берёт(пью уже месяц,а может и дольше)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ну вы начнете принимать тералиджен. Они вместе с фензитатом усилят действие друг друга, и думаю решат вашу проблему с тревогой. А вообще, я бы рекомендовала попробовать стрезам, в тех дозах, которые написала вам в 1 сообщении. К фензитату вырабатывается толерантность, и если принимать его систематически, дозы будут увеличиваться, для достижения терапевтического эффекта. А придется решать проблему с синдромом отмены. У меня был пациент который решал проблему бессоницы феназепамом, и дошел до дозы 50 таблеток на ночь по 1 мг. Потому что меньше уже не помогала.
Клиент
Надежда, а как мне слезть с фензитата???помогите,пожалуйста
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Постепенным снижением дозы, с последующей отменой под прикрытием препаратов без аддиктивного потенциала. Того же стрезама и тералиджена.
Клиент
Надежда,а это как с тералидженом вместе делать на счёт фензитата???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Начать тералиджен принимать, и снизить дозу фензитата. Пока до 0,5 мг . все просто
Клиент
Надежда, спасибо Вам огромное
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Клиент
Надежда, извините,ещё вопрос,вечером 2,5 мг тералиджена и фензитата сколько мг???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Фенизитат снизьте до 0,5 мг.
Клиент
Надежда, тералиджен вечером с фензитатом вместе,правильно???а паксил тоже с фензитатом в дозе 0,5 мг???
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Паксил утром принимайте, без фензитата, с тералидженом. Фензитат с тералидженом вечером.
Клиент
Надежда, большое Вам спасибо,здоровья Вам и Вашим близким
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Спасибо за теплые слова. И вам здоровья!
Клиент
Надежда, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Паксил начинайте с 10 мг, через неделю нужно увеличить до 20 мг. Ещё через неделю до 30 мг. При необходимости ещё через неделю до 40 мг.
Фензитат отменяйте, его нельзя принимать больше 14 дней. Попробуйте гидроксизин 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Илья, а,что с тералидженом,как его пить,с утра,обед,вечер???
Клиент
Илья, я пью фензитат уже месяц и как мне с него слезть???У меня сильная тревога,страх,не могу без фензитата,да и пью я его 1мг на ночь и то уже не берёт
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте по 20 мг 3 раза в день. А фензитат отменяйте. Тем более он не помогает.
Клиент
Илья, что принимать по 20 мг 3 раза в день???
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен.
Клиент
Илья, у меня тералиджен по 5 мг,это получается 4 таблетки в день???И как их пить,можете расписать вместе с паксилом,пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Почему по 4? По 20 мг 3 раза в день. Это значит утром 20 мг, днём 20 мг, вечером 20 мг. 20 мг это 4 таблетки. , Значит 12 таблеток в день. Можете начать с дневного и вечернего приёма, если хотите. Это значит днём 4 таб и вечером 4 таб.

Пароксетин можно принимать либо утром, либо вечером. В вашей ситуации, наверное, лучше утром.
Клиент
Илья, значит получается,утро-1 таблетка паксила,4 таблетки тералиджена(тералиджен у меня по 5 мг),я не пойму,я так никогда не пила
Психиатр, Психотерапевт
начать можно с половины таблетки паксила.

В качестве противотревожного средства тералиджен применяется именно в таких дозировках. Если Вас смущает то, что я предлагаю, Вы можете ознакомиться с инструкцией к данному препарату, там так и написано. Можете вообще его не принимать, ограничиться паксилом и атараксом. Как Вам удобно. Главный препарат для Вас это Паксил, всё остальное имеет второстепенное значение.
Клиент
Илья, спасибо Вам
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего Вы слишком рано завершили терапию, с момента стабильного улучшения должно пройти не менее полугода.
Опираясь на Ваши комментарии не совсем понятно - Вы хотите вернуться на прежнюю схему или перейти на другой препарат?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я пила эти препараты(тералиджен,паксил) в течении долгих лет,но потом начала по-тихоньку от них уходить.Спустя 2 месяца после окончания препаратов,у меня возникло всё заново-ПА,тревожное расстройство,агрессия из-за такого состояния.Но мой врач решил мне другие препараты назначить,но от них у меня и тошнота и жидкий стул.Поэтому я решила вернуться к паксилу,т.к. на этой схеме лечения мне лучше