Анализы по гинекологии

Всем добрый день! Через год-два после родов стала замечать, что перед месячными дней за 7 иногда ноет живот. Где-то в июле этого года обратилась к гинекологу. После осмотра и УЗИ ничего не обнаружилось, гинеколог сказала, что у меня чувствительность повышена. Но прописала ряд анализов. Я их сдала, а забрать получилось только сейчас. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Живот все иногда тянет за неделю до месячных. Нужно ли идти ко врачу снова и может ещё сдать какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, готово)

Инфекций, передающихся половым путем нет. Выявлен вирус папилломы человека. Вирусом папилломы человека заражена большая часть планеты, ни один противовирусный препарат не доказал своей эффективности против ВПЧ. Вирус может сам элиминироваться из организма в течение 1 - 1,5 лет, поэтому повторный мазок из цервикального канала на наличие ВПЧ методом ПЦР через 1 год.
Цитограмма в норме. Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено.
В результате общего анализа мазка из влагалища лейкоциты в пределах нормы. Эпителий всегда в норме присутствует во влагалище. Флора смешанная.
Рекомендую вам провести кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.
Для более подробной оценки микрофлоры влагалища можно сдать анализ Фемофлор или флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо большое за подробный ответ!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, готово)

Ольга , посмотрела, а беспокоит ли вас выделения зуд жжение?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты анализов и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, готово

Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия 2-3 ст, атипия или, не дай Бог, онкология?
У вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются и поэтому вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
Скажите пожалуйста эрозия есть? с кишечником нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, эрозии нет, с кишечником вроде нет проблем

По узи есть косвенные признаки эндометриоза
Скажите пожалуйста мажущие выделения до или после менструации нет? боли при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, выделений нет, боли тоже

Тогда проверьте все же кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо, подскажите с чего начать?

Доброе утро! С посещения гастроэнтеролога? он Вас посмотрит и назначит обследование ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазки в порядке. Они не имеют никакого отношения к боли во время ПМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а ДНК ВПЧ? Нужно с этим что-то делать?

По поводу ВПЧ нужно развернутый анализ сдавать на определение типа вируса. И кольпоскопия.
Но специфического лечения от ВПЧ нет. Поэтому нужно только раз в году проверяться с мазками на цитологию. Лучше жидкостную цитологию сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Инфекций, передающихся половым путем у Вас нет.
Есть ВПЧ высокого онкогенного риска (не пугайтесь, у 80% репродуктивного населения он есть)
Самое главное - что он никак не влияет на Вашу шейку - эпителий без атипии (без патологии)
Мазок тоже допустимый. Нет жалоб на зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
По УЗИ матка в нормальном положении, правильной формы, не увеличенная.
Есть неоднородность миометрия - признак аденомиоза - он и может давать боли. Эндометрий отличный. Есть кисты шейки матки - это норма. Яичники работают отлично - есть желтое тело - значит есть овуляции
Мажущие выделения до/после менструации не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, зуд, жжение, выделения не беспокоят. Мажущие выделения были один раз перед месячными после бани

Отлично.
Боль перед менструацией может быть связана с
1. Предменструальным синдромом, второй фазой цикла
2. Аденомиозом (эндометриоз тела матки). По узи есть косвенные признаки.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных и/или мажущих выделений.
Сейчас Ваши жалобы могут быть вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные- они же помогут и при ПМС) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - за 3 дня до менструации - 2-3 раза в день - это может снизить болевой эффект. Если этого достаточно- можно на этом остановится.
3. Кишечные боли - нужна консультация и обследование у гастроэнтеролога.