Болят суставы
Здравствуйте. Мне 30 лет. Я занимаюсь кроссфитом. С недавнего времени стали беспокоить боли суставов, коленных и локтевых, левое плечо, а также немного побаливает спина и по чему то левая пятка. Травм никаких не было. Такое ощущение , что чего-то не хватает организму. Посоветуйте пожалуйста как быть?
Здравствуйте Владимир, прежде всего необходимо установить точный диагноз. Рекомендую УЗИ болящих суставов пройти (не так дорого как МРТ, но информативности).
Пятка начинает болеть от нагрузок - скорее всего пяточная шпора. Натирайте Диклофенак гелем 5 % 2-3-4 раза в день, нагрузки (бег и т.п.) только в специальной спортивной анатомической обуви. Если не перейдете на неё, проще вообще бросить спортивные увлечения, так как кроме болей это Вам ничего не даст.
Результаты исследований и по лечению можете отправить и консультироваться со мной в личке.
В тренировках сделайте 5-7 дней перерыв.
Опишите подробно характер боли. Интенсивность, связь с нагрузкой.
Екатерина, в основном боль появляется во время нагрузки, иногда даже незначительной.
Насколько боли интенсивны? таблетку бы выпили обезболивающую?
Екатерина, нет
Скорее надо следить за этой ситуацией с динамике, оценить наследственность по артрозу. Суставы, увы, имеют срок годности, у всех разный. Можно принимать спортивные добавки с хондропротекторами, люди заказывают неплохие американские, чаще после разговора со спортивными врачами. Не думаю, что в данной ситуации, если вы обследуетесь, чсто-то найдете...
Екатерина, не могли бы вы мне посоветовать какие нибудь витамины или добавки для суставов- связок, от которых есть какой-то толк?
Для профилактики заболеваний суставов только общие витамины, полноценное питание и здоровый образ жизни. Остальное-хондропротекторы-только при верифицированном диагнозе артроза. В спортивной медицине свои добавки, названий их я не знаю, увы.
Екатерина, спасибо вам за помощь.