Консультация психолога /

Отсутствие энергии — вопрос №621876

Вечный анализ жизни, кто прав, кто виноват, в чем страхи и тд. И слезы ночью. Возвращаясь с работы, стремлюсь закрыться в комнате как в коробке. Чувство тупика. Нет никакой энергии, никаких сил заниматься собой. Хотелось бы научиться просыпаться живой, а не амебой.

Психолог
Добрый вечер, Юля!
Вы исключали физиологические причины? Были у врача?
Сколько Вам лет?
Как давно у Вас это состояние?
"Вечный анализ жизни, кто прав, кто виноват, в чем страхи и тд."
Почему у Вас такие мысли? О чем Вы переживаете?
Что у Вас происходит на работе? В личной жизни? Какие отношения с родителями? Есть ли у Вас хобби?
Важно разобраться в том, что вызывает это состояние.
Задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого быть нужным и важным кому-то, обществу, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свое счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Физиологические это как?
Именно в данный момент у меня состояние тупика. Я отрезала волосы, потому что мешали, я удалила инсту, потому ощущение мусора и иллюзия жизни.
Мне 22, живу с родителями и братом в селе, 6 дней в неделю работа, один выходной. Рисую. Нет чувства контроля над тем что происходит. Личная жизнь коротка и разочарование. Теперь хотелось бы самореализоваться, но нет ни сил, ни настроя. Лежу и плачу, вообщем капец полный

Клиент
Еще хотелось бы отметить момент, что воообще ничего не хочется. Это вообще норма?
Психолог
В чем конкретно у Вас нет контроля? И что у Вас происходит?
Что Вам мешает самореализоваться?
Такое состояние может говорить о том, что Вы запутались в себе, либо в жизни были стрессы, возможно, Вас что-то не устраивает и Вы не можете решиться на изменения, есть страхи и сомнения, нужно разбираться.
Если есть депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога. Нужно работать над собой, решать все переживания.
Принятый ответ
Клиент
Не конролирую жизнь. Работу. Не могу собрать мозги в кучку и сделать все как надо. Не знаю можно ли назвать стрессом: я совершила глупость и не могу забыть об этом. Разочаровалась в человеке. Не могу решиться на изменения- это именно то что меня скорее подкосило. Страх, что не справлюсь.