Консультация терапевта /

Нет энергии и желания что-либо делать — вопрос №2689483

Здравствуйте, я в сомнениях к кому обратиться. В целом сейчас моя жизнь - сплошное сомнение. Не знаю куда идти, что болит, что лечить, а может я просто ленивая. Состояние это я испытываю не в первый раз.
У меня нарушен менструальный цикл, точнее можно сказать отсутствует. Месячные начались в 13 и на данный момент можно пересчитать по пальцам, за 7 лет их было около 20 раз с перерывом в 4-6месяцев, две кисты в левом и правом яичнике. Принимала уже несколько курсов Джесс+, Евра, Дюфастон по полгода, все бестолку менструальный цикл отсутствует. Сейчас буду заново проходить обследование.
После приема Джесс+ начался кошмарный ад. Я впадаю в состояние нестояния, за полгода без таблеток я превратилась в овощ. Бесконечные слезы, отсутствие аппетита, нет сил ни на что, либидо потерялось. В какой то момент начался период заторможенности и я слегла в кровать на пару недель. Потом начала курс Евра, по анализам был повышен тестостерон. Прохожу курс полгода и заканчиваю. (Все приемы гормональных проводились под наблюдением врачей).
Сейчас чувствую почти все тоже самое что и после приема Джесс+. Состояние просто отвратительное. Могу спать по 15-16 часов в день, могу проспать все 18. Стала очень сильно переедать ( особенно сладкое), без сладкого теперь одни истерики. По началу пыталась занять себя видеоиграми хватило на неделю. Теперь и вовсе нет интереса ни к чему.
Все мне советовали заняться чем то, найти хобби. Устроилась на работу, первая неделя энтузиазм, горящие глаза. Сейчас от нее мне только хуже. К завалу на учебе теперь и работа. Уровень тревоги теперь зашкаливает, не знаю с чего начать. Как все разобрать, исправить. Из-за этого не могу приступить ни к чему.
Учусь я на 2 курсе, скоро сессия. Я понимаю для себя что не смогу все это потянуть, закрыть все долги накопившиеся из за моего состояния. Да и мотивации учиться уже давно нет.
Раньше я как то вывозила на агрессии к себе, постоянно ругала, за счет этого у меня был какой то пинок к действию. Сейчас мне на все насрать - отчислят? ну и ладно, уволят? ну и ладно. Ну и естественно суицидальные мысли меня не покидают.
Хотелось бы узнать к кому обратиться с такой проблемой как у меня. Или просто дальше пытаться лечить свой менструальный цикл. Возможно посоветуете какие нибудь препараты для стимуляции, мне сейчас очень нужна энергия хотя бы в искусственном виде.

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано сдать кровь на ферритин, ттг, витамин д
Так же консультация психотерапевта
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Нарушения менструального цикла, кисты в яичниках и влияние гормональных препаратов могут быть признаками гормонального дисбаланса. Важно пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, который назначит нужные анализы на гормоны (например, тестостерон, пролактин, ТТГ и другие), а также дополнительные исследования, чтобы выяснить причины таких изменений.
Ваши симптомы (утомляемость, депрессия, потеря интереса к жизни, тревога, суицидальные мысли) могут указывать на депрессию или другое психоэмоциональное расстройство. Лучше всего обратиться к психотерапевту или психиатру, чтобы разобраться в причинах этого состояния и назначить соответствующее лечение.
Помимо медикаментозного лечения, важно работать с психологом, чтобы научиться справляться с эмоциями и стрессом, а также разработать способы уменьшения тревоги и улучшения качества жизни. Часто в таких ситуациях помогает когнитивно-поведенческая терапия, которая помогает изменить негативные мыслительные паттерны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ваше состояние может быть обусловлено приемом КОК. Необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу смены препарата.

Рекомендации по обследованию:
- ТТГ,Т4 - гормоны щитовидной железы
-Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин - половые гормоны
-ферритин,витамин Д,витамин В9,12,цинк,магний - исключить основные дефициты
-на фоне повышенного уровня тревожности. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
Сейчас можете начать прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Афобазол ретард по 1т в день 1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна , здравствуйте)
Понимал ваши переживания и обеспокоенность вашим здоровьем .
Очень часто отсутствие сил и энергии , желание спать и т.д. является следствием дефицита определены витаминов в организме .
Я бы рекомендовала вам пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы),
-половые гормоны ,
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
- Магний .
Так же учитывая вашу тревожность , суицидальные мысли ,отсутствие эмоциональной стабильности , советую обратиться к психиатру , а по необходимости и к психотерапевту , для назначения соответствующей терапии и проработки состояния на консультациях .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Сдать анализы крови - общий, ферритин, гормоны щитовидной железы , сахар, креатинин. Провести ЭКГ, УЗИ сердца.
При наличии отклонений компенсировать их .
При отсутствии - провести консультацию психотерапевта для коррекции Вашего состояния.
Берегите себя и выздоравливайте!