Консультация лора /

Не проходит сильная боль в горле при глотании. Это не может быть дифтерия? — вопрос №621926

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит уже много лет. Я ходила на процедуры промывания, где мне один врач просто разодрал горло канюлей до крови. После, даже звонила заведующая клиники, интересовалась самочувствием, да и тот врач тоже звонил извинялся. Вроде бы это дело прошло. Но потом, я поехала в деревню, где периодически попадала под холод и не смотря на то, что я была тепло одета я переохлаждалась. В доме посуда мылась колодезной водой (также эта вода использовалась для питья после кипячения в чайнике), плюс по столу иногда лазили кошки, когда не было хозяев, а их там было 25 штук. Они были больны неизвестно чем, но мне сказали, что от старости. И все это могло попасть в рот, а учитывая недавние ранения (некоторые ссадины во рту так и не прошли до сих пор) всякое может быть. Сейчас есть температура, слабость, болят лимфоузлы и очень больно глотать. И если раньше помогали полоскания и моднейшие препараты лизобакт, иммудон и доритрицин. То теперь это все просто не берет( Была также сегодня у лора, но она сказала ну и что же тут криминального, как в песне Аллегровой. Подскажите пожалуйста, это может быть дифтерия? Просто, я смотрела в интернете и было написано, что, к примеру ангину часто путают с дифтерией и что ей можно заразиться через грязную посуду. И как можно облегчить участь?
P.S. По снимкам видны какие-то белые пятнышки. Ранее я таких пятен не наблюдала. Еще я прикрепила к снимкам анализы, среди которых есть иммунограмма, это я решила посмотреть, что происходит со стороны иммунитета.

ЛОР
Дифтерии у вас точно нет, даже и не нужно смотреть в ту сторону. По вашему фото
Трудно оценить состояние миндалин и задней стенке глотки. Попробуйте сделать ещё раз с использованием ложки. Когда вы сдавали данные анализы. Некоторые клетки у вас снижены. Поэтому вам стоит консультироваться у иммунолога. А пока можете рассасывать Галавит, внутрь тонзилгон. Также важно понимать какая микрофлора в глотке у вас сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это свежие анализы

Клиент
Татьяна, к сожалению у меня телефон с плохой камерой, плохо получаются фото горла( но вот там на третьей фотографии справа на стенке глотки видны какие то белые пятна
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Фото горла практически неинформативны, могу точно сказать,что дифтерии у вас нет.
Приложите фото горла , не высовывая язык, прижав его ложкой книзу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
По крови у вас есть снижение лейкоцитов, возможно , есть подавление иммунитета или дефицит витаминов.
Что касается "ЛОР разодрала канюлей горло" , сделать подобное намеренно сложно, а процесс промывания миндалин - это результат тандема врач- пациент, а подобные моменты могут иметь место, если пациент своим поведением затрудняет обзор горла врачу. Обычно ссадины полностью заживают до 3х дней, поэтому болезненные ощущения не стоит связывать с процедурой.
Учитывая ваш рассказ, о 25 кошках, использовании в питье воды ненадлежащего качества может приводить у заражения хламидиями, поэтому рекомендую вам сдать кровь на иммуноглобулины М и G к хламидиям.
Сдайте мазок из зева на флору и грибы с чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
ЛОР
Нет с камерой все хорошо, просто ложкой нажмите на язык. При дифтерии на миндалинах образуются толстые бело- серые налетыч которые покрывают миндалины и иногда выходят за их пределы. Их очень трудно снимать, а если и удается остаётся кровоточащая язва.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, но мне сам врач сказал что косякнул и извинялся за это, даже позвонил, не спорю я один раз дернулась, но дальше я сидела спокойно и я чувствовала как он плотно прижимает канюлю к гланде
Клиент
Елена, к сожалению я в этом плане криворук, загрузила фото, но наверное там тоже не видно(
Клиент
Татьяна, к сожалению я в этом плане криворук, загрузила фото, но наверное там тоже не видно(
ЛОР
К сожалению так нам не оценить в полной мере состояние вашей глотки, в
По поводу дифтерии я вам уже написала, так что переживать не нужно.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, я попробовала еще раз сфотографировать. Такие фото подойдут?
Клиент
Елена, спасибо за ответ, я попробовала еще раз сфотографировать. Такие фото подойдут?
Клиент
Татьяна, и еще такой вопрос, я начала полоскать горло Секстафагом, так как лор предположила наличие стрептококков. Дает пока только временное облегчение, но все же боль чувствуется. Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно использование данного препарата?
ЛОР
Есть смысл, если инфекция в глотке чувствительна к бактериофагам. Пробуйте, конечно. Важно чтобы ещё и желудок не беспокоил вас, чтобы изжоги не было.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, да есть гастрит(
ЛОР
На этом весь акцент лечение, плюс местно.