Консультация педиатра /

Посмотрите кровь — вопрос №622027

Добрый день, дочери 2 года, сдали кровь для сада, гемоглобин 133+, эритроциты 4.98++, насколько это критично. Очень любит мясо, кровь сдавали утром, воду ночью не пьёт.

Педиатр
Здравствуйте. Как употребляет жидкость?
Отмечается сгущение крови. Больше питья. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, будем больше пить

Педиатр
Не за что! Растите здоровенькими!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак небольшие признаки сгущения крови. Видимо недостаточно соблюдает питьевой режим. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Мало пьет водички-больше пейте! Это не критичные отклонения, указывают на сгущение крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, надо было напоить перед анализом?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не только перед анализом) вообще суточную норму пить. Сколько весит Ваша девочка?
Хирург
Здравствуйте Василиса !
Гемоглобин и эритроциты у Вас на практически на верхней границе нормы беспокоиться не стоит ! Но у Вас чуть значимее повешена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах ! однако общепризнанная норма этого показателя до
370 - 380 Г/Л, а в Вашем бланке референтное значение этого показателя почему - то до 324 Г/Л !
Уточните в лаборатории , возможно просто опечатка в бланке!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, о чем это может говорить? Чем опасно это повышение
Хирург
В Вашем случае , скорее всего ни о чём серьёзном , у Вас либо просто ошибочно на бланке стоит референтное значение до 324Г/Л, либо , если предположить , что эта лаборатория определят каким - то иным способом , потому другие референтные значения , то это скорее всего вариант нормы !
Когда этот показатель повышен более значимо и это повышение подтверждается раз за разом, чего у Вас нет , то приходится исключить :
Наследственный сфероцитоз (Это заболевание, при котором нарушается формирование цитоскелета эритроцита );
Серповидноклеточная анемия. Одно из самых распространенных врожденных заболеваний красных кровяных телец;
Гемоглобиноз С.
Клиент
Яков, везде в интернете нормы от 320, вы уверены, что 370?
Хирург
Можно посмотреть по ссылке :
https://medart.by/blog/stati-o-laboratornykh-issledovaniya/mchc-v-analize-krovi/
Педиатр
Здравствуйте Василиса, в общем анализе крови ничего критичного нет, единственное соблюдайте питьевой режим, незначительно есть сгущении крови, а в остальном все хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки сгущения крови, побольше поить ребенка. Ничего страшного нет.