Консультация гинеколога /

Результаты Амг и Фсг — вопрос №622028

Здравствуйте. Подскажите, слишком плохие результаты : амг 0,93 при норме лаборатории 0.17-7 и фсг 13.2 при норме лаборатории 3,5-12.5, в другой лаборатории фсг 10.8 при норме 1.37-9.9 ,27 лет - была 2 года назад лапароскопия по удалению очагов эндометриоза и кисты 1 см и сразу после неё амг 0,83, потом 1,2 и так скачет туда сюда . До операции амг 4,6 был . Этот раз сдавала анализы на фоне фолликулярной кисты как оказалось … занимаюсь вопросами Эко уже давно , была беременность , но замершая , есть в крио один эмбрион , сейчас пытаемся войти в протокол, ради накопления эмбрионов , придётся ждать пока киста уйдёт . Подскажите, есть вообще шанс забеременеть самой и как скоро ждать климакс?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть снижение овариального резерва и все это из-за операции , конечно. АМГ изменяется, т к. Есть несовершенность тест- систем, вообще АМГ не может повышаться , но такое из лаборатории к лаборатории встречается. В будущем Вы вероятнее выйдете на преждевременную недостаточность яичников, но пока об этом говорить рано.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ ! А с преждевременной недостаточностью возможно Эко со своими клетками дальше ? В ец, например ?

Акушер, Гинеколог
На данный момент у Вас все хорошо, с таким АМГ ещё 3-5 лет будут месячные и с ЭКО проблем не будет, уже репродуктологи подбирают вам протоколы.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ ! Я уже успела поубиваться по поводу того, что мне светят только донорские … хотя 3-5 лет тоже не много 30-32 года , но тогда потом на згт выходит . У меня подруга после климакса и згт удачно Эко сделала-родила, скоро вторая подсадка тоже после згт, а тут никак ..
Акушер, Гинеколог
Конечно срок условный, но время однозначно у Вас есть! С каждой новой попыткой шанс на беременность возрастает, все репродуктологи это знают и всегда этим должны подбадривать пару!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс на беременность есть конечно. Вам уже сейчас нужно заниматься этим
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ ! Уже 4 года занимаемся …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно АМГ низковат, но шансы есть однозначно самой забеременеть Скажите пожалуйста вы овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, за год один раз ( потому что после замершей была на кок , потом протокол Эко на клостилбегите - один эмбрион отличник . Месяц попробовали - дюфастон с 16-25 и прогинова с 20 дц до месячных - итог фолликулярная киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, при стимуляции часто образуются кисты. А хгч не кололи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать мио-инозитол по 2.000 два раза в день для улучшения качества оставшихся яйцеклеток
Клиент
Светлана, нет, овуляция была не на стимуляции . Эко было 3 мес назад . Хгч не кололи и в принципе врач не настроена на мою самостоятельную беременность. Пробовать мне не дают совсем . А на Эко качество клеток похвалили . Правда уже была замершая по неизвестным причинам - проверяли хромосомные поломки - все там нормально , никаких поломок нет . Воспалений , инфекций и прочего тоже не нашли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а толщина эндометрия была хорошая? Какой у вас уровень ферритина?
Клиент
Светлана, про толщину эндометрия ничего не говорили . Сказали просто попей прогинову на всякий случай с 20 дц до месячных , чтобы потом стимуляция шла эффективнее . Ферритин 14.3 сдала сама - врач не назначала , но потом сказала , что повышать не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы нормально функционировал ферритин в организме - его значение должно быть выше 40,поэтому вам обязательно необходимо принимать препараты железа - можно Сидерал форте по одной таблетке два раза в день в течение месяца
Клиент
Светлана, поняла Вас . Спасибо ? а если Пролактин всегда по верхней границе нормы - нужно с ним что-то делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенный пролактин влияет только лишь на овуляцию, если овуляция не происходит, тогда необходимо проверить макропролактин
Вы не принимаете Инозитол или дикироген?
Клиент
Светлана, я начала недавно принимать овариомин и индинол-эпигаллат .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую перейти на Миоинозитол?
Клиент
Светлана, а количество антральных фолликулов не упадёт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет? не переживайте, особенно эффективна дозировка 2000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, климакс при фсг более 25.
Амг норма от 1.у вас низкий, я так понимаю операция спомобствовала этому. Забеременеть самой можно, но шансы невелики. Вы правильно делаете что взялись за эко. Очень долго можно пытаться самой, потерять время. Эко это выход, не бойтесь его.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ ! К сожалению , пока и с Эко мимо …(
Акушер, Гинеколог
Конечно же не нужно терять надежду, пытаться снова. Понимаю что это сложно, совсем не просто! У каждого свой путь к беременности. Эмбрион только один?
Клиент
Регина, да, было Эко - после него замершая беременность без причин - ни поломок у эмбриона , ни инфекций … далее восстановление . Далее Эко на клостилбегите - один отличник в крио . После стимуляция из 4 клеток все оплодотворились и все встали на 4-5 день , при этом было очень хорошее качество клеток . Сказали так бывает - после мне одна сотрудница намекнула на перебой в системе после которой у всех начали эмбрионы вставать … жду когда киста уйдёт и буду дальше пробовать копить - пока хотя бы 3 не соберу , чтобы сделать гистеру и одни подсадки далее … вот такая везучесть )
Акушер, Гинеколог
Вам не предлагали перед операцией заморозить свои яйцеклетки?
Главное позитивный настрой и всё получится!
Клиент
Регина, нет , потому что амг был 4,7 . А киста маленькая .
Акушер, Гинеколог
Тогда зачем удаляли?если маленькая ?. Ткань яичника очень хрупкая даже небольшие операции могут сопровождаться снижением количества яйцеклеток.
Эндометриоз коварное заболевание, хроническое, - казалось бы идеальные условия а беременность не наступает.
Насчёт стимуляции - тоже нужно ждать пока киста уйдёт, фолликул по узи может лопнут,, но быть пустым - не будет в нем яйцеклетки, мы об этом никак не узнаем, была яйцеклетка или нет.при пункцит мы точно знаем есть яйцеклетки или нет. А это время можно потерять, потерять драгоценные яйцеклетки так что хорошо подумайте насчёт стимуляции.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Кроме эндометриоза и кист есть патологии по матке и трубам? Спермограмма у мужа хорошая? Показатели амг не критичны, но низкие, фсг выше допустимых норм, но увеличен не сильно. Беременность конечно же возможна, но необходимо подобрать правильную тактику и схему лечения. Было ли у вас мои полости малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи делаю часто . Овуляция есть , фолликул от 4-9 в месяц . Трубы проходимы . У мужа спермограмма была нормальной , но одно время Мар тест был 35. Врач почему-то даже не назначает способов для самостоятельной беременности и овуляцию отслеживать тоже. Если случайно получится, то получится .
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас проходимы трубы, спермограмма мужа хорошая, АМГ- не критичный, стоит попробовать стимуляцию в естественном цикле. Отслеживать свою овуляцию, ставить ХГЧ при визуализации доминантного фолликула, если не будет роста фолликула, пропивать на первом этапе клостилбегит с последующей постановкой ХГЧ. Проходить эту процедуру разрешается в течение 3 циклов, на 4 цикл проводят дополнительно инсеминацию. И только после 4 неудачных попыток рассматривают ЭКО.
Клиент
Марина, попробую договориться с врачом ! Не хочет она видно этим заниматься . Эко назначено с постановки диагноза , сразу . А возможно без назначения ходить на узи и ставить себе хгч? Спасибо Вам за подробную рекомендацию .
Гинеколог, Репродуктолог
Самостоятельно без врача заниматься этим не стоит. Все должно быть по показаниям и в правильном сроке. Самостоятельные подборы препаратов и постановки уколов мало того что не приведут к положительному результату, а могут наоборот отбросить вас назад на несколько шагов.
Клиент
Марина, поняла Вас ! Спасибо ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и удачи вам!