Консультация терапевта /

Кашель не проходит уже два месяца, устала — вопрос №622483

Здравствуйте! В начале августа вернулась с отдыха с моря и начались мои мучения. За неделю до этого в самолете продуло под кондером и уже утром после перелета у меня заболело горло, но вроде полоскалка помогла, в течении недели отдыха ничего не беспокоило. Но вот на обратном пути в самолете меня развезло. Начали при посадке адски стрелять уши, насморк, слезятся глаза. Приехав домой сразу засыпала порошки в надежде что обычная простуда. И потом в течении недели у меня была температура 37 и я постоянно потела (сначала я думала что просто жара, но потела так как это было при короне). Два анализа на корону показали отрицательно. Я пришла к терапевту, мне выписали амоксиклав и полоскалки, ингаляции (как позже сказала терапевт я же вам сказала у вас трахеит, потом уже она сказала что подозрения на бактериальный бронхит. В общем еще отправили на кровь и мочу, на приему у дежурного терапевта он сказал что анализы в норме. У меня начал развиваться кашель и мокрота сначала не отходила. В общем суть в том что я пропила амоксиклав неделю (врач дала мне просто листок откопированный со схемой лечения), мне вроде стало лучше, я закрыла больничный и две недели долечивалась ацц и ингаляциями. Сделали флюоорографию - сказали там все в порядке.
Но меня до сих пор очень сильно беспокоит кашель, и чувство сдавленности в области грудины. Я сделала кт сегодня спустя два месяца (сама себя направила) результаты прикреплю . Я продолжаю дышать амбробене и пить ацц, но этот кашель просто не заканчивается. Если не подышу на ночь - буду кашлять и не спать. Возможно ли выписать какой-то другой антибиотик? Или нужно повторно сдать анализы крови и тд? (первые анализы лежат у терапевта в гос клинике, очередь к которому я долго не смогу пройти). ЧТо это может вообще быть? И еще вопрос, 6 октября мне будут ставить 2 компонент спутника. Могу ли я начать прием антибиотиков? После ацц и ингаляций мокрота отдхрдит хорошо

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кашель может быть не только при заболеваниях лёгких, нужно сделать УЗИ брюшной полости, гастроскопию, и обязательно обратиться на очный осмотр ЛОР - врача
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет на 2-3 недели для восстановления слизистой бронхов и устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Перед назначением антибиотика необходимо сдать анализы ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, сдам завтра, я могу разместить ответ здесь же в течении 2 дней? (буду ждать результаты)
Терапевт
Да, можете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинация на период ОРВИ противопоказана.
Кашель может сохраняться длительно после перенесенных инфекционных заболеваний, рекомендую продолжить ингаляции с пульмикорт 2р в день 5дней,при неэффективности - выполнить обследования для уточнения причины вашего состояния: ФГДС,ОАК, осмотр лор врача, кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок, ТТГ, УЗИ щитовидной железы,спирография.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по КТ у вас нет патологии легких вероятней всего у вас действительно трахеит , рекомендую убрать АЦЦ и амбробене, беродуал, так как данные препараты будут усиливать сухой кашель, можно принимать Ренгалин, ингаляции с физ раствором , минеральной водой Есентуки, Боржоми, Супрастин 1 т н/ночь . Сдайте общий анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции добавить антибиотики, вам так же необходимо показаться лор врачу. От вакцинации пока воздержитесь.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Приняла сейчас супрастин и боль в области грудины исчезла. Завтра куплю ренгалин и во вторник запись к лору. Анализы сдам в пн утром обязательно.