Боли в области гортани
Здравствуйте! 3 недели беспокоют боли в горле слева, иногда ноющие, иногда пульсирующие, ощущение инородного тела, боли отдают в ухо, усиливаются при глотании и разговоре, и напряжении шеи , такое наблюдается только слева, где щитовидный хрящ, в этой области,справа все спокойно . Прошла УЗИ мягких тканей, все в норме, лимфоузлы не увеличены. Прошла очный осмотр 2 ЛОРов в зеркалах, говорят все спокойно в гортаноглотке. Я в отчаянии, ничего не помогает. Боюсь уже, что онкология. Но ЛОР уверяет, что было бы видно, и лимфоузел бы точно увеличился, учитывая яркую клинику. Что мне делать? Что это может быть? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.да,гортань хорошо видна при осмотре гортанным зеркалом и тем более онкология чаще всего визуализируется. Раз вас осматривали ,ничего не обнаружено,хорошо,думаю нужно показаться неврологу.
Марина, спасибо за ответ! Запишусь в ближайшее время!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! У Вас есть заболевания щитовидной железы?
Стрессы были?
Татьяна, щитовидку проверяла, все хорошо. Стрессы уж бывают да(
Татьяна, меня немного пугает что это только с одной стороны, и болит при глотании
Татьяна, в щитовидке киста слева 6 мм только
Диана, а давно щитовидную железу проверяли? Киста слева и боль слева?
Стрессы тоже могут давать неприятные ощущения, боль и ком в горле.
В целом, конечно нужно искать причину.
Татьяна, киста слева, вот на той неделе прошла узи
Татьяна, онкопроцесс ЛОР увидел бы? И УЗИ мягких тканей бы что то показало?
Диана, не накручивайте себя онкологией! Как говорил один мой коллега: "рак не болит". Иными словами, если бы была онкология, то поверьте, клин ка была бы иная.
Возможно, боль связана или со стрессом, или из-за кисты (но она маленькая). Ещё может давать боль шейный остеохондроз. Допустим, Вы работаете с компьютером, положение сидя, напряжённо, отсюда могут быть и болевые ощущения.
В общем, не паникуйте, если Лор-врач патологии не обнаружил, то следующий этап: консультации невролога и эндокринолога.
Принятый ответ
Да, нужно проверить шейный отдел позвоночника, либо провести рентген или КТ шеи, чтобы оценить состояние шиловидного отростка или его связки с этой стороны. Вполне может быть боль из-за него.