Непрекращающийся кашель вторую неделю

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться с лечением ребёнка. Девочка 2г.8м. Вторую неделю болеет, температуры уже нет (была первые три дня до 38.4), нос заложен, сопли желто-зеленые (аспиратором вытаскиваю), громкий мокрый кашель в любое время суток через каждые 5-7 минут (особенно ночью кашель становится намного сильнее и чаще). Сдади анализы. Кровь: лимфоциты (LYM) 2.8, средние клетки 10, СОЭ 33, палочкоядерные, эозинифолы- отсутствуют, мотоциты- 4. Остальные показатели по ОАК в пределах нормы. Также, была сдана кровь на коклюш. Результат: антитела b.pertussis 1:40 титр, антитела b.parapetrussis 1:80 титр. С самого начала только промывала ребёнку нос аквамарисом и мирамистином горло орошала. При температуре нурофен. Вместо чая - настой ромашки. Больше никаких препаратов. Но ребёнку лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, как лечить ребёнка? Чем она болеет? От кашля нет спит по ночам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильное тёплое питьё, бронхипрет растительный препарат - Детям от 1 года до 2 лет — 2,2 мл 3 раза в день; от 2 лет до 6 лет — 3,2 мл 3 раза в день; от 6 лет до 12 лет — 4,3 мл 3 раза в день; от 12 лет и взрослым — 5,4 мл 3 раза в день курс 14 дней.. Неразведенный препарат Бронхипрет® сироп рекомендуется запить водой. Витамин Д3 водорастворимый по 1000МЕ - 1 в день утром. Ан крови повторить в динамике, Рентген лёгких для исключения пневмонии. По ан. крови воспалительный процесс. Очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика. Результат: антитела b.pertussis 1:40 титр, антитела b.parapetrussis 1:80 титр повторить в динамике и при нарастание титра можно говорить о коклюше.
Берегите себя. уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Сергей, спасибо

Здравствуйте.Судя по результатам крови в организме есть воспалительный процесс,вирусной этиологии.
Ребенку необходим очный осмотр педиатра.Возможно рентген лёгких.
По поводу насморка то,что капаете этого не достаточно, рекомендую капать в нос Називин по 2к 2р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис или аналоги по 2 впр 3р/д в нос ,затем аспирационный туалет носа,затем на чистый нос Изофру по 2впр 3р/д(7 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Очно доктор слушал ребенка? Когда последний раз?

Дарья, слушали и смотрели 4 разных врача. Все сказали что лёгкие чистые. Но все ставят разный диагноз

Дарья, последний раз в день сдачи ОАК - 29 сентября

Скорее всего это все таки кашель связанный с постназальным затеком, сейчас очень часто встречается такой длительный кашель у детей до 3х лет. Основной момент в лечении это увлажнение воздуха и тренировки типа задувания свечек, если умеет надувать шарики.

Дарья, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок привит от коклюша?
Необходимо повторить анализ на антитела к коклюшу в динамике.

Александра, две прививки пентаксима. Третью не успели , в промежутке между вакцинацией ребёнок заболел

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы в норме. Соэ повышено характерно для вирусной инфекции - этот показатель дольше всего нарастает и дольше всего опускается. Снизится самостоятельно в течение 1 мес.
Ночной кашель связан с постназальным затеком - слизь из носа стекает и раздражает слизистую горла. Необходимо промывать нос с физ раствором - можно использовать гипертонический - он эффективнее вытягивает жидкость. Можно еще использовать ринофлуимуцин - он обладает санирующим действием и разжижает слизь, что способствует ее выведению.
Давайте больше пить жидкости.
Увлажнение воздуха в комнате где спит ребенок.
Придание возвышенного положения во время сна - подложите валик или еще одну подушку это уменьшит степень стекания слизи.
Такжк рекомендую показаться лор врачу для исключения аденоидита.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую на ночь прием препарата синекод или омнитус от кашля, в течение дня бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, благодарю

Здравствуйте начните антибиотик
Исключить нужно обязательно заболевание крови
Консультация иммунолога гематолога

Елена, какой именно антибиотик ?

Азитромицин