Консультация невролога /

Не могу заснуть, тревога. — вопрос №623043

Доброе утро! Не знаю, что мне делать.
Сегодня лег спать в час ночи. Сначало была хорошая сонливость и почти уснул, а потом появилось чувство тревоги из за которого не могу заснуть до сих пор. (При этом
спать хочу.)
1) Дыхание и сердцебиение вроде в норме.
2) Сильная сухость во рту
3) Дискомфорт в левом виске
4) Глицин и новопассит не помогают!
Пару дней назад был по моим ощущениям приступ ВСД
- ощущение нехватки воздуха и сильное сердцебиение. Я тогда выпил новопассит, глицин, немного попил воды, успокоился и смог заснуть.

Подскажите, что мне сейчас делать или в каком направлении действовать, чтоб снять это состояние?

Невролог
Здравствуйте. Да судя по описанию имеет место быть тревожный синдром, на фоне которого может нарушаться сон. Новопассит и глицин крайне слабое лечение. Вам нудно очно обратиться психотерапевту для того чтобы прописали противотревожную терапия ( она рецептурная). Я бы посоветовала Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2-3 месяца.
Сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, ЭКГ пройдите.
Клиент
Яна, спасибо, а что то можно принять более простое быстрее и без рецепта, чтобы немного поспать?

Невролог
Без рецепта к сожалению ничего эффективного нет. попробуйте корвалол 30 капель на четверть стакана воды + 3 таблетки глицина 100 мг под язык. Но эффективные препараты только по рецепту.
Клиент
Яна, обязательно нужен психотерапевт для выписывания рецепта или можно так же обратиться к неврологу?
Невролог
можно и к неврологу.
Просто к психотерапевту было бы правильнее. Но и невролог может прописать.
Клиент
Яна, добрый день, я вчера ходил к психиатру!
Она меня выслушала и сказала, что у меня скорее всего невроз
Выписала рецепты принимать 1. атаракс ( по половинке днем и вечером) 2. Кветиапин половинку на ночь! 3 Золофт

Вчера принимал на ночь все таблетки!
После кветиапина и золофта кончено чувство расслабленности и сонливости усилилось! Спал с 10 до 11 и с часу до 3 более менее. В остальное время ( до 9 утра) просто был поверхносный сон!
К утру у меня опять усилилось чувство тревоги!

И еще сегодня часто испытываю сонливость!
Невролог
Здравствуйте. не плохие назначения, препараты не сразу действуют, каике то неделю накапливаются. золофт начинает эффект спустя 3-4 недели. Схема в целом верная, если Вас это интересует. Если сутра тревога Атаракс пейте по пол таблетки 3 раза в день.
Клиент
Яна, спасибо! я закрою за вами вопрос!
Подскажите еще пожалуйста!
Золофт кветиапин и атаракс не вызывают зависимости?
Мне психиатр пока что не обозначила как долго нужно лечиться ими ик ак с ним сходить!
Пока что наоборот только раписала постепеное повышение дозифровки золофта и кветиапина!
Невролог
Золофт не то что бы зависимость вызывает, нет , но он имеет свойство давать привыкание к препарату, в этом вопросе главное отменять постепенно когда подойдёт время и тогда все хорошо будет.
Кветиапин и Атаракс короткими курсами безопасны. Их обычно и назначают на месяц.
Клиент
Яна, я спрашивал своего врача и она мне сказала, что мне нужзно от 3 месяцев лечение!
Не слишком ли это затяжное лечение?
Невролог
Нет , золофт ( антидепрессант) назначается на 6 и боле месяцев. Длительный курс больше эффекта дает стойкого.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Для уменьшения тревожности и улучшения сна можно принимать фенибут 250мг утром, 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Старайтесь хорошо высыпаться. Ограничьте телевизор и гаджеты.
Клиент
Алина, спасибо, а может ли быть сухость во рту сиптомом ВСД?
или лучше обратиться к гастроэнтерологу?

Еще я с 22 сентября температурю, я думал что сухость во рту от этого!
при этом меня еще тошнит во время еды!
Невролог
Если есть ещё и тошнота во время еды, то лучше обратиться к гастроэнтерологу для дообследования.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев
Клиент
Людмила, фенибут не опасно, он не вызовет завсимость*?
Невролог
Нет, это ноотроп, дополнительно улучшает память и внимание
Невролог
Здравствуйте Иван !Новопассит и глицин легкие препараты ,но Явам бы порекомендовала т адаптол он противотревожный и хорошо влияет на сон адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес Здоровья вам !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пропить фенибут 250 мг утром и днем и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) по описанию состояния это усиление тревоги, обострение ВСД;
2) глицин, Новороссит- слишком лёгкие препараты, чтоб справляться с подобным, нужен либо фенибут, хотябы адаптол (но сейчас эти препараты рецептурные);
3) фенибут это препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием;
4) так же рекомендую проходить каждый год осенью и весной проходить курс сосудистой, витаминной, ноотропной терапии для улучшения обмена веществ и улучшение кровотока по телу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это могло быть проявление вашего основного заболевания, повышение тревоги, на фоне которого нет сна. Принимаемые Вами препараты лёгкие, настойки на спирту принимать нежелательно, они ещё больше растормаживают. Рекомендую прием фенибута 250 мг 2-3 раза в день или атаракс 25 мг, начиная с полтаблетки на ночь.
Клиент
Татьяна, я посещал Пихиатра вчера!
Она сказала что это Невроз!
Но вот я хочу понять - могут ли быть какие то соматические ( физиологические) причины невроза!?
Я имею ввиду то есть какие то дисфункции из за которых чрезмерно вырабатывается кортизол и возникает тревога!?
Психиатр, Сексолог
Невроз идет от повышенной тревожности, переутомления, длительного нахождения в стрессе. Неврологические проявления могут быть различными: подергивания мышц, головные боли. А почему Вас интересует именно кортизол?
Клиент
Татьяна, потомук что у меня присутсвует какая то постоянная тревога! она то угасает, то еще больше увеличивается, как будто внутри постоянно продуцируется кортизол!
Психиатр, Сексолог
Если есть такие подозрения, можно сдать гормоны надпочечников и щитовидной железы. Но я всё же склоняюсь, что это проявление панических атак.
Невролог
начните прием противотревожного препарата , например афобазол , так же можно коротким курсом препарат мелаксен