Консультация covid-19 /

Ковид и пневмония — вопрос №623253

Здравствуйте. 2 нед.заболевания. Сначала 3 дня температура 37,5, насморк, заложен.Потом прошла. Потеря обоняния, кашель сухой, чуть влаж. Начала амоксиклав 5 дн. Заметила затрудн.дых. На кт пневмония 5 % легкой степени двусторон. Нужно ли добавить антибиотик левофлоксацин, назначили по результатам. Или можно до 7 дней продолжить амоксиклав? Или это остаточное и пройдёт?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Поражение легкой степени тяжести
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Амоксиклав продолжайте до 7 дней принимать
Пробиотик для кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, спасибо, прикрепила
Терапевт
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, АЦЦ, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком.
Терапевт, Кардиолог
Если кашель с мокротой добавьте отхаркивающие средства ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно левофлоксацин добавлять.
Антибиотиками вообще как бы не лечат вирусные пневмонии.
Обильное питье, витамины, дыхательная гимнастика, муколитики если есть кашель. Этого достаточно. Сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение легких минимальное вирусной природы. Антибиотик не нужен, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при вирусной пневмонии не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, АЦЦ при влажном кашле
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики на вирус не действуют, необходимо сдать общий анализ крови , СРБ, D димер, если есть признаки бактериальной инфекции продолжать антибиотики. Обязательно витамин С, Д, Цинк, от кашля сироп Аскорил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую оставить амоксиклав до 7 дней для профилактики бактериальных осложнений и добавить любой комплекс витаминов: компливит или алфавит или витрум.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.