Расшифровка капрограммы

Здравствуйте. После приема антибиотиков начались запоры, из-за чего образовалась трещина , которая после дефекации немного кровит. Также появились боли в верхней части живота, тошнота, потеря аппетита. Сделала узи брюшной полости, там все в норме. Доктор назначил пить разо 20мг и альфазокс на ночь. Пришли результаты капрограммы, помогите, пожалуйста, ее расшифровать. О чем говорит данная капрограмма, все ли там плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте по результату есть кровь в кале вероятно из за трещины. Трещину нужно лечить свечи нужны НПВС, также покой нужен, избегать переохлаждения и не тужиться на туалете. Диету с достижением мягкого стула. Придется делать ФГДС и колоноскопию для исключения иных источник кровотечения. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасная копрограмма
Кроме крови и белка- видимо из за трещины ничего нет

Елена, а как же лейкоциты в количестве 4-5?

Лейкоциты, кровь, белок- прищнак воспаления
Патогенной флоры, дисбиоза нет
Вам надо налаживать стул
Фитомуцил по 1 пакх 3 р в день
Не менее 2х литрв воды в день
Крем релифипин тонким слое утром на сфинктер перед дефекацией
Свечи натальсид по 1х 2 р в день- 7 дн
Осмотр колопроктолога, аноскопия, решениеи вопроса о тактике лечения
Если трещина хроническая, имеет грубые края- она никогда не заживет
Необходимо оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Наладьте стул: Дюспаталин от 1 до 3-х ст. л. со стаканом холодной воды утром. Эффективную дозу принимайте минимум 2 недели и активно лечите трещину- важно добиться успеха в 1 неделю.Копрограмма сейчас говорит о воспалении, трещине. Потом ещё раз сдадите и кал, и кальпротектин в кале. Если после заживления трещины сохранятся патологические изменения- сделаете колоноскопию.

Здравствуйте.
По результатам копроскопии кровь, вероятнее всего из анальной трещины.
Начните свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн, перед дефекацией свечи релиф адванс 1св до 4х р сут 7дн.
Для нормализации стула попробуйте экспортал 4ч.л утром со стаканом воды 1мес.
В плановом порядке :осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Копрограмма без значимых изменений!
Начните:
-натальсид 1 св *2 раща в день 2 недели!
Плановый осмотр проктолога!
С целью дообследования по поводу запоров:
-ирригоскопию кишечника для исключения долихосигмы и нарушения моторики!
Для нормализации стула рекомендую рассмотреть препарат фибраксин 1 пак*2 раза в день , при нормализации стула переход на 1 пак.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По поводу трещины необходим осмотр проктолога. Через сколько дней сейчас стул?

Марина, доброе утро. Стул практически каждый день. Но меня больше беспокоит не трещина, а то, что в кале обнаружен жир нейтральный в большом количестве. Также у меня коэффициент атерогенности 1.6. Это значит, что у меня не усваиваются жиры. Мой вес сейчас 53 кг. Узи брюшной в норме, не считая перегиба в желчном. Присутствуют постоянный боли в кишечнике, то в одном месте, то в другом. Что это может быть?

Это может говорить о патологии желчевыводящих путей. Сделайте клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови для уточнения характера патологии.