Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры у ребёнка 2 года — вопрос №623596

Ребёнку 2,4 года. Ходить в сад только начала первый месяц.2 недели назад подъем температуры 37.1 и сопли- врач назначил симптомное лечение. Через 2 дня резко Осип голос и появился лающий кашель и к ночи поднялась температура 39,2 которую не получалось сбить, к утру вызов скорой которая сняла спазм и сбили темпу- в больницу ложить не стали врач в приёмном отделении сказала ларенгитотрахеит, но без ложного крупа, лечить дома. Повторно вызвала педиатра, она послушала легкие назначила пульмикорт ингаляции 2р/день по 250 1мл+2мл физ.раствора, лазалван ингаляции( но их мы так и не стали делать) и без анализов назначила антибиотик (я Хотела анализ, но она убедила что медлить не стоит) на тот момент температура уже 4 день( высока 1 день). Затем темп-ра держалась еще 38,5-38,9. В четверг сходили к педиатру которая направила на рентген легких и на анализ крови. В эту же ночь температура опять высокая( я уже накрученная, группу в саду закрыли на карантин по пневмонии) ребёнок тяжело дышит кашель еще не продуктивный вызываем скорую, нас госпитализируют. Снимки хорошие чистые, кровь спокойная-так сказала врач. Лечение в стационаре : антибиотик пьём назначенный педиатром 6 дней флемоксин, ингаляции просто физраствор, промываем нос физ раствором. Нос у ребёнка все ещё забит и течёт вязкие мутноватые сопли с зелёной легкой. Температура в больнице поднималась до 37, они раз до 37,4. Пролежали 5 дней, выписали с осмотром лора ( все хорошо прописала лор капли авамис. И всё никаких назначений, кашель продуктивный, нос забит и течёт по прежнему но уже просто тягучие прозрачные выделения. Прошло 5 дней после выписки и сегодня бац и температура 38,8 сопли все так же и кашель. Дома только ингаляции физ раствором оставила и капли авамис. Что это? Не долечили или присоединение чего то нового? Все эти дни сидим дома, не гуляем даже. Я уже не знаю что и думать

Педиатр
Здравствуйте
Сложно сказать, возможно что присоединилось новое, а может и возобновилось прежняя инфекция
Я бы вам рекомендовала пересдать анализы крови и мочи
Возможно имеет место пневмония вызванная атипичным возбудителем, поэтому прежний антибиотик не сработал.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, можно ли проходить рентген повторно? Через неделю или можно увидеть пневмонию по крови и моче?

Педиатр
Да, рентген можно повторять, никакой опасности в этом нет
По моче и крови можно увидеть есть ли воспаление. Также рекомендую сдать еще вместе с кровь показатель ц реактивный белок - он наиболее точно показывает есть ли воспаление в организме.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) если температуры не было после выписки 3-4 дня, и снова поднялась, то скорее всего присоединилась новая инфекция на фоне сниженного иммунитет;
2) лечение симптоматическое продолжайте;
3) обязательно сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы посмотреть вирусный процесс или бактриаельныц, и в случае чего сразу начинать приём антибиотика.

Температуру так же нужно сбивать;
Так же обратите внимание на слабость, вялость, если при отсутствии температуры состояние вялое, то нужно снова вызвать скорую для осмотра.

Учитывая, что сейчас и осеннее обострение и гриппа и ковид, нельзя что-то однозначно сказать и нужно максимально исключить осложнения типа пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Артур, если рентген был сделан неделю назад он чистый, возможно ли пневмония за неделю?
Психотерапевт
Да, возможно, тем более ребёнок всего лишь двухлетний, процесса могут быстро протекать
Клиент
Артур, можно ли проходить рентген повторно? И можно ли определить пневмонию по анализам?
Психотерапевт
По анализам подучится определить бактериальный процесс, рентген повторно сделать можно, тут не стоит беспокоиться по поводу излучения
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это реинфекция,повторное заражение на фоне ослабленного иммунитета. Рекомендую ещё раз сдать общий анализ крови для оценки динамики показателей и решении дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего наслоение новой инфекции на ослабленный организм. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на с- реактивный белок.