Нормально ли это?

Здравствуйте ! 3 неделю болею ковидом ,на третий раз ПЦР показал отрицательно.как я понимаю , его у меня в организме уже нет. Но вот что тревожит меня ,третий день температура поднимается до 37.5,щеки горят по ощущениям и болит живот. Скажите нормально ли это? Так же хотела у вас спросить ,всё жизнь была температура 35.9-36.3 . Первый раз ковидом я заболела в конце декабря ,после него температу на протяжение 9 месяцев ,37 -37.2. может быть такое длительное время повышенная температура из за ковида?? И на данный момент ,почему после отрицательного теста у меня повышается ещё больше температура,может ли это значить что ковид не прошёл ? И может например развиться пневмония? Объясните мне пожалуйста .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не новорит о пневмонии. Страшного ничего нет . Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, пить поливитамины

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, такая температура может сохраняться ещё длительно после перенесенной вирусной инфекции. Переживать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению, согласно последним данным может сохраняться температура субфебрильная длительно. Если ваши анализы в норме , ОАК , с-реактивный белок , если общее состояние существенно не изменилось в худшую сторону , то симптомы можно к постковидному синдрому.

Принятый ответ

Добрый вечер! Я не совсем поняла, Вы сейчас болеете? Или Вы говорите про ковид и его последствия от декабря?

Анастасия, здравствуйте Анастасия! Я про два разных случая,первый раз я переболела ковидом в конце декабря и 9 месяцев у меня сохранялась температура 37.-37.2 .нормально ли это после ковида такая продолжительная температура?
А во второй раз я заболела ковидом ,2-3 недели назад ,два раза по ПЦР было положительно ,в эту пятницу пришло отрицательно ,но почему то 3 дня температура поднялась до 37.5 ,нормально ли это?
Ответьте пожалуйста

Ну многовато... К вечеру да такое может быть

Маргарит, что касается ковида сложно сказать нормально илм нет, в среднем температура такая может быть до месяца

Здравствуйте.
Субфебрильная температура у некоторых пациентов может сохраняться продолжительное время, после коронавирусной инфекции. Развития пневмонии опасаться не стоит.

Алексей, здравствуйте Алексей! А скажите пожалуйста как Вы считаете .Первый раз ковидом я переболела в декабре ,после ковида у меня уже температура 37.2 уже 9 месяцев! Может ли это быть именно из за ковид ? Всю жизнь у меня была температура 35.9-36.3.

А вы пробовали парацетамоловый тест делать?

Алексей, нет ,его можно в любой лаборатории сдать?

Да нет, он дома делается. Примите парацетамол 500 мг, посмотрите снизиться температура или нет. Потом можно будет сделать кое какие выводы. Отрицательный тест, то есть если не снизиться, может указывать на наличие проблем с щитовидной железой, термоневрозом.

Алексей, а если положительный,то можно считать побочным от ковида,верно? Просто и лимфоузлы у меня тоже увеличенны

Если положительный, да, можно считать последствием ковида или другого воспалительного процесса, нужно будет разбираться.

Здравствуйте.
Это довольно частое явление у пациентов перенесших ковид, так называемый постковидный синдром.
Развитие пневмонии в этот период маловероятно, но рекомендую для контроля состояния сдавать - общий анализ крови, СРБ, д-димер. Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка сохраняется длительно в постковидном периоде,не переживайте,это нормально.

Здравствуйте. После вирусной инфекции может длительное время держаться субфебрильная температура. Для восстановления рекомендую витамины группы В на 1-2 месяца: пентовит или нейробион..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.