Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №623854

В течение месяца наблюдается сильное выпадение волос, с луковицами. Волосы везде, на подушке на полу по дому. Второй год такое наблюдаю в основном в начале осени. Недавно сдала ОАК, все в норме, только низкий витамин Д. Гинеколог и терапевт сказали, что с этим вопросом не к к ним. Вопрос: на что нужно сдать анализы и к какому врачу с ними идти?

Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Кроме витамина Д какие ещё анализы сдавали?
Клиент
Илона, оак. Гепатиты, вич, сифилис. Биохимию ( в рамках обследования гемангиом печени).
Акушер, Гинеколог
Сдавали ТТГ, Т4 свободный свободный, ферритин, пролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, эстрадиол?
Клиент
Илона, нет, такие анализы никто не назначал.
Акушер, Гинеколог
Все эти анализы надо сдавать на 5-й день менструального цикла. Также надо сдать анализ крови на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, я думаю именно из-за недостаточности витамина Д выпадают волосы. Рекомендую принимать витамин Д
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на железо, ферритин, ТТГ. Какой уровень витамина Д сейчас? Обращались к трихологу?
Клиент
Дарья, витамин Д 22.61
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, необходимо проверить уровень ТТГ и Т4 свободный, Ферритин и железо.
В связи с выявленной недостаточностью Витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Клиент
Ольга, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наиболее частой причиной выпадения волос является дефицит железа в организме. поэтому главное в обследовании - ферритин, железо, ОЖСС, трансферин. Половые гормоны сдают только при нарушении цикла. если цикл в норме, то они не нужны . Также можно проверить уровень ТТГ, св.Т4, т.е. как работает щитовидная железа. если в анализах все хорошо, тогда обратиться к трихологу чтобы сделать фототрихограмму или к дерматологу.
Клиент
Наталия, железо 32,5.
Эндокринолог, Сомнолог
Железо без уровня ферритина редко бывает информативно. Т.е. железо, это то, что расходуется организмом, а ферритин - запас железа, поэтому ферритин желательно тоже смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.