Консультация эндокринолога /

Растет вес, выпадают волосы — вопрос №623855

Здравствуйте! За последний год вес начал ползти наверх, после родов (в 2017 г) вес увеличился суммарно с 57 до 65 при росте 172.( до этого 10 лет все было стабильно), питание особо не менялось. Выпадают сильно волосы, плаксивость и депрессивность. Иногда сильное сердцебиение. Стул стабильный ежедневно. Отеки сильные, прибавка в весе за неделю +2 кг. Питание плохое, каждый день мучное и сладкое, раз в неделю фастфуд, а так - много овощей и фруктов.(но такое питание у меня было всегда). Хожу 10000 шагов в день. Во время бер. ставили гипотиреоз, пила эутирокс 25/50 мг через день.
Сейчас сдала узи щж - все в норме, не увеличена. Анализы на гормоны: инсулин 5.8, глюкоза 5.0, холестерин 4.87, Т3 своб 4.3, Т4 своб 10.84, ТТГ 1,97, АТ-ТПО -<3.0, пролактин 419 (прикрепила фото).
Очень не хочу набирать вес.

Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Вам необходимо сдать пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и дгэа сульфат на 5-й день МЦ. Также сдать ферритин и витамин Д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо нормализовать питание. Придерживайтесь принципов рационального питания, исключите полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчёное мясо), фаст фуд. 80% успеха в снижении веса- это питание. С гормонами у Вас все в порядке. Если с менструальным циклом все в норме, то сдавать половые гормоны нет необходимости. Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Добавьте интенсивные физические нагрузки 1-2 раза в неделю. Проверьте уровень витамина Д

Клиент
Дарья, спасибо, как раз давно хочу попробовать интервальное голодание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья. Подскажите пожалуйста, у вас цикл регулярный, и чем вы предохраняетесь?
Клиент
Юлия, цикл регулярный, где-то 30 дней.
Предохранение ППА
Акушер, Гинеколог
Дарья, вам в первую очередт необходимо сбалансировать питание и увеличить физические нагрузки. Кроме того, сдайте кровь на ферритин , витамин Д , в12, фолиевую кислоту. От дефицита железа и витамина Д подобные изменения вполне могут возникать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Дарья. У вас нормальные анализы и нормальный вес)) Не накручивайте себя. Старайтесь не употреблять фаст фуд и кондитерку. Попейте витамины, особенно группу В и магний, профилактическую дозу витамина Д 500 МЕ, цинк. Больше бывайте на свежем воздухе при естественном освещении. Вечером за 1-2 часа до сна можете употреблять кисломолочку, кальций тормозит нервную систему, будете лучше спать. Старайтесь высыпаться. И всё у вас будет отлично!)
Клиент
Сергей, спасибо)) я кондитер и это все усложняет)) но питание буду пересматривать определенно, пока заедаю стресс ?
Терапевт
В 30 лет с нормальным циклом и отличным ТТГ не нужно ничего сдавать. Вот я в 53 на ЗГТ, постоянно сдаю гормоны, потому что болтаются. Где мои 30 лет!)) Берегите себя, все проблемы пошлите к чертям и будьте здоровы.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, гормональный фон у Вас в норме, нарушения менструального цикла нет?
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет. Регулярный 29-34 дней
Диетолог, Эндокринолог
Тогда беспокоиться не стоит, рекомендую проверить уровень Ферритина в крови и 25-ОН Витамин Д
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если по лабораторной диагностике будет выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Клиент
Ольга, благодарю за такой развернутый ответ ?
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь , берегите себя и не болейте ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, остальные анализы тоже в норме. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин. Чтобы не набирать вес пересмотрите питание, минимализируйте сладкое, мучное, больше двигайтесь. У вас сейчас нет лишнего веса, но чтоб не набрать в будущем исключите вредную еду, профилактически можно принимать витамин д 2000 ме в сутки до весны
Клиент
Ленар, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Проблему Вы сами обозначили - вредная еда. Уберите по возможности фастфуд. Сладкое Вам не запрещено, но питание должно быть полноценным : 1/2 рациона - овощи и фрукты, 1/4 - крупы, 1/4 - мясо, птица, рыба.