Консультация акушера /

Кишечная палочка — вопрос №623916

Добрый день! Беременность 14 недель,при сдача бак посева на мочу выявили кишечную палочку. Уролог назначил монурал, не вреден ли этот препарат для ребёнка? Есть ли какие то аналоги в лечении? Насколько эта инфекция опасна для ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Кишечную палочку в моче лечить нужно обязательно и обязательно антибиотиками. Чувствительность к фосфомицину есть по посеву? Если так - можно Монурал - его плюс в том что достаточно однократного приёма. Обязательно добавьте обильное питьё - и Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Клиент
Адэль, не знаю,есть ли чувствительность,анализ прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чувствительность есть, только к фосфомицину (Монурал) она не определена. Есть два варианта - пропить Монурал однократно- при беременности он безопасен и препарат выбора с высоким уровнем доказательности
Альтернатива- Фурадонин 100 мг 2 раза в день 5 дней. Это нитрофурантоин - к нему определена чувствительность кишечной палочки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. монурал безопасен при беременности. кишечная палочка очень опасна если ее не лечить. поэтому вам нужно выпить монурал и пересдать бак посев мочи. если палочка останется то придется подключить антибиотик дней на 7-10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Монурал разрешен при беременности. Его необходимо выпить однократно. Также обязательно начните пить морсы или чай с лимоном. Чем кислее моча, тем хуже живётся патогенным бактериям в ней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваш врач абсолютно прав в необходимости лечения, антибиотик прекрасный, разрешен с 1ого триместра и не оказывает значимого негативного системного влияния, т к. Максимальная концентрация его в моче создаётся. Единственное, что чувствительность не определена, но учитывая сохранению чувствительность ко всем антибиотикам, ожидать резистентность к этому абсолютно не стоит!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Мария. Симптомов ИМВП может не быть, но наличие большого титра бактерий в моче может в дальнейшем осложнить течение родов и послеродового периода, вплоть до преждевременных родов и внутриутробной инфекции плода, а также развиться в "явную" форму ИМВП уже с наличием симптоматики! не стоит бояться антибиотиков (часто после упоминания о них женщины начинают переживать) и их возможного воздействия на ребенка. Есть определенный перечень допустимых антибактериальных препаратов в разные триместры беременности! В первом триместре допускается использование: защищенных пенициллинов (Ампициллин, Амоксициллина/клавулонат, Амоксициллин/сульбактам), Фосфомицина трометалол (Монурал - который можно использовать во всех триместрах). Кроме того, обязательно присоедините канефрон по 2к х 3рд на 14 дней ( это растительный уроантисептик).