Гипо тонус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, корректно ли лечение, что нужно ещё добавить, убрать , заменить ? Ребенок 11 месяцев сидит, ползает назад, стоит на четвереньках, Не стоит у опоры .Когда приподнимаю за ручки он подгибает ножки или стоит на носках и крутит тазом. Родился на 37 неделе кесарево, у меня повышенное давление было . И попал на мес в реанимацию с пневмонией ИВЛ 4 дня . Родился 2230 47 см . Сейчас 8700 70 см Скажите пож.на сколько верный диагноз,прилагаю заключение и возможно ли вылечить ребенка с помощью лекарств и массажа?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео но по описанию ничего плохого не вижу. Показаний к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Сроки вставания у опоры и первые шаги 9-12 месяцев ( допускается ходьба у вдоль опоры и с поддержкой до 1,5 лет ). Но это если говорить о стандартах , так конечно каждого ребенка нужно оценивать индивидуально .
Выставленный диагноз собирательный , где описывается что с ребенком было.
По описанию ничего критичного не вижу . Медикаментозная терапия не эффективна и совсем не оказывает влияние на тонус и становлению двигательных навыков ( ходьба, стояние и так далее ) . В таких ситуациях эффективны занятия
Принятый ответ
Здравствуйте! Доктор в диагнозе указывает на ликвородинамические нарушения. Делали УЗИ головного мозга! Результаты есть на руках? Если да, то прикрепите пожалуйста.
По развитию у ребёнка пока ничего критичного не вижу по данному описанию.
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила УЗИ ,посмотрите пожалуйста
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила УЗИ, пожалуйста посмотрите
Да, посмотрела. Изменения не выраженные, медикаментозного лечения не требуется.
Проводите курсы массажа, и гимнастику.
Принятый ответ
Добрый день.
Было бы более наглядно, если бы было видео тех моментов, которые Вас беспокоят. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Ребенок ползает на четвереньках? Может у опоры встать на колени?
Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?
Осматривал ли ребенка ортопед?
По поводу назначенного лечения: цераксон и винпоцетин не разрешены к приему в данном возрасте, микстура с цитралью уже достаточно давно не применяется.
Наталья Николаевна, прикрепила УЗИ ,посмотрите пожалуйста, ортопед осматривал , назначила лечение парафин, электрофорез с бишофитом, массаж.Поставила дисплазию тазобедренного сустава по типу отсутствия ядер окостенения
Наталья Николаевна, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста
По результатам УЗИ есть расширения боковых желудочков, межполушарной щели, но они незначительные, лечение по этому поводу не требуется.
Ребенок только стоит на четвереньках, не ползает на четвереньках? Может у опоры встать на колени?
Наталья Николаевна, стоит на коленях , раскачивается,у опоры не стоит,ползает назад ,не поднимается сам ,держась за опору
Наталья Николаевна, старается ползать на четвереньках,вперёд не получается ручки переставить ,назад хорошо ползет
По вашему описанию есть признаки задержки моторного развития, но она не критичная.
При дисплазии тазобедренных суставов ребенок может вставать и ходить у опоры несколько позже. Сейчас следует выполнять рекомендации ортопеда, ежедневно заниматься гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал удерживать головку во всех положениях? В каком возрасте перевернулся на животик, обратно на спину, самостоятельно сел?
Если есть видео с двигательной активностью малыша, то желательно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.