Консультация эндокринолога /

Повышен паратгормон, ионизированный кальций — вопрос №624030

Добрый день!
Уважаемые доктора. пожалуйста, сориентируйте в проблеме.
По результатам исследования:
УЗИ - увеличение паращитовидной железы справа
- паратгормон 77 (норма до 65)
- ионизированный кальций 1.34 (норма до 1.30)
- кальций общий - 2.51 (норма)
Что еще необходимо сделать? Какая проблема грозит?....
Спасибо!

Эндокринолог
Добрый день, какие жалобы?
Клиент
Анастасия, добрый день! жалобы были на утомляемость, выпадение волос..

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Дополнительно сдайте кровь на 25 ОН витамин Д. Какие препараты принимаете?
Клиент
Ленар, здравствуйте! анализ на витамин Д был месяц назад - 59,0
А в прошдлом году +122 после применения большой дозы витамина Д (в 2020 был выявлен дефицит - 10 единиц, кроме того, витамин Д назначен был в связи с лечением ковида).
Эндокринолог
паратгормон и кальций проверяли первый раз? камни в почках?
Клиент
Ленар, кальций в прошлом гожду был такой же 1.34.
Паратгормон - впервые. Камней нет
Эндокринолог
Более детально покажет сцинтиграфия паращитовидных желез
Эндокринолог
возможно у вас был длительный вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д, в результате чего может быть гиперплазия или аденома паращитовидных железы
Клиент
Ленар, спасибо. А передозировка витамина Д в течение нескольких месяцев могла спровоцировать возникновение гиперплазии?
Эндокринолог
нет передозировка не приводит
Клиент
Ленар, спасибо
Клиент
Ленар, здравствуйте, доктор. Удалось прикрепить УЗИ. Эндокринолог на на участве направил на сдачу крови на витамин Д, по результатам - назначит дозировку витамина Д, и через несколько месяцев - повтор УЗИ.
Эндокринолог
По узи изменения в паращитовидных железах увидели но более точную картину покажет только сцинтиграфия
Клиент
Ленар, спасибо доктор
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужна сцинтиграфия паращитовидных желез или МРТ для подтверждения образования в железе. Но повышение паратгормона небольшое. Нужно сдать суточную мочу на кальций и фосфор, чтобы понять, сколько их выделяется.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталия, КТ не будет информативным ?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно для диагностики обоазования в паращитовидной железе. кроме УЗи применяют дополнительное исследование - или сцинтиграфия (она конечно же информативнее), или МРТ или КТ.
Эндокринолог, Сомнолог
Согласно клиническим рекомендациям нужно минимум двукратное определение кальция общего. альбумина и ионизированного кальция.
Клиент
Наталия, большое спасибо, досдам анализы
Клиент
Наталия, здравствуйте, доктор! Пожалуйста, не могли бы посмотреть результат УЗИ - получилось его прикрепить. Заранее спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На УЗИ нельзя точно сказать, что увидел доктор, поэтому лучше провести Сцинтиграфию или КТ органов шеи с захватом средостения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, доктор!
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо проведение сцинтиграфии щитовидной железы. Сдайте кальций общий и альбумин и после нужно рассчитать кальций скорректированный на альбумин.