Повышен кальций

Здравствуйте,3 недели назад начал принимать фенибут и витамин d,через 2 недели появилась слабость,сонливость!Решил сдать биохимию,общий анализ крови,кальций и витамин d!Биохимию посоедний раз делал полгода назад,тогда мочевая кислота было 401,сейчас 435!Мочевина была 5,сейчас 6,30 и креатинин был 84,сейчас 96!!Очень беспокоит то что кальций повышен и показатели биохимии начал расти!!Что может быть а то в интернете пишут страшные вещи!Анализы прикрепио

Ринит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов отмечается небольшое повышение общего кальция до 2,58 ммоль/л при нормальном уровне ионизированного кальция (1,32 ммоль/л) и нормальном паратгормоне (3,06 пг/мл). Такая комбинация обычно не указывает на истинную гиперкальциемию, а чаще связана с незначительным сгущением крови или приемом добавок витамина D и кальция. Витамин D находится на нижней границе нормы (28,8 нг/мл), поэтому при приеме его в стандартных дозах (до 2000 МЕ в сутки) риск опасного повышения кальция крайне мал.

Мочевая кислота (435 мкмоль/л) и креатинин (96 мкмоль/л) немного выше предыдущих, но остаются в пределах допустимого. Такие колебания часто зависят от питания, физической активности, приёма белка или обезвоживания. При стойком повышении мочевой кислоты выше 420 мкмоль/л обычно обсуждают коррекцию диеты с ограничением красного мяса, субпродуктов, бульонов, пива, а также увеличение водной нагрузки до 30 мл/кг.

Фенибут не влияет на уровень кальция, но может вызывать сонливость, слабость и снижение концентрации внимания. При выраженной сонливости препарат обычно отменяют или снижают дозировку.

Для уточнения причин изменений может быть полезным контрольный анализ через 2–3 недели с проверкой кальция, ионизированного кальция, альбумина и креатинина при обычном питьевом режиме и без приёма добавок за 2–3 дня до исследования. При стойком повышении кальция и нормальном паратгормоне обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Андрей Игоревич, альбумин 50 тоже в пределах максимума в рефересных значениях!!Питаюсь относительно правильно пью только воду и соки!Не понимаю почему такие результаты!

Повышение альбумина до 50 г/л при норме до 52 не указывает на болезнь, но может объяснить незначительное увеличение общего кальция и других показателей — ведь кальций в крови частично связан именно с альбумином. Когда уровень белка немного выше, общий кальций автоматически выглядит повышенным, хотя активный (ионизированный) кальций остаётся нормальным, как в вашем случае.

Такой результат нередко связан с лёгким сгущением крови, особенно если перед анализом было недостаточно жидкости, физическая нагрузка или белковая пища. Даже умеренное обезвоживание может повысить концентрацию альбумина, мочевины и мочевой кислоты без патологии почек.

Фенибут и витамин D не вызывают роста альбумина, но витамин D может слегка увеличивать кальций в сочетании с плотным питанием. Если общее самочувствие удовлетворительное, пугаться не стоит: при повторном анализе через 2–3 недели после полноценного питьевого режима (около 1,5–2 л воды в сутки, без соков и кофе в расчёт) показатели обычно нормализуются.

Для контроля полезно пересдать общий белок, альбумин, кальций, креатинин и мочевую кислоту при соблюдении обычного питьевого режима. Если уровень кальция сохранится выше 2,6 ммоль/л или появятся жажда, сухость во рту, тошнота, слабость — обычно советуют обратиться к эндокринологу для уточнения обмена кальция и витамина D!!!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
небольшое повышение этих показателей может быть связано с обезвоживанием, питанием, приемом добавок (витамин D и фенибут редко влияют напрямую на почки, но витамин D может повышать кальций), или временными колебаниями обмена веществ. Резкие или постоянные повышения требуют контроля, но не всегда указывают на серьёзное заболевание.
Рекомендации в подобных случаях прекратить приём витамина D до консультации, увеличить питьевой режим, повторно пересдать анализы через 1–2 недели, показать результаты врачу (терапевт или нефролог) для оценки функции почек и кальциевого обмена. Не паникуйте небольшие колебания биохимии часто обратимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамин D находится в недостатке в данном случае необходимо продолжить прием витамина D.
Повышение кальция по данным анализам не значительное
Мочевина и креатинин повысились сравнивая с предыдущими, но входят в референсные значения
Необходимо соблюдать гипопуринов диету, есть больше клетчатки, готовить пищу на пару, пить больше воды 30 мл на 1 кг массы тела,
Также по данным анализам наблюдается снижение железа но ферритин при этом в пределах нормы, необходимо добавить в рацион продукты богатые железом(красное мясо, печень, зелень, орехи, шпинат, гранат, яблоки)

Принятый ответ

Здравствуйте,Кирилл
Ознакомилась с результатами.

1. Недостаток витамина Д
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Кальций повышен незначительно. И скорее всего,закономерно на фоне дефицита витамина Д. По восполнению запасов витамина д-кальций так же вернется в ннорму.

3. Показатели мочевины,мочевой кислоты находятся в референсных значениях. И не указывают не на какую либо патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл. При повышении кальция обычно рекомендуют проверить также уровень паратгормона.
Также обращает на себя внимание низкий уровень железа при огроменном уровне ферритина, из этого можно сделать вывод , что ферритин повысился на фоне какого либо воспалительного процесса. Что беспокоит на данный момент? Суставы не беспокоят? Частое мочеиспускание или наоборот затруднённое?