Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области живота с правой стороны — вопрос №624181

Добрый день! В пятницу после приему пищи у мужа заболел живот с правой стороны , к сегодняшнему дню боль усилилась. По узи заключение структурные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Эхоскопические диффузные изменения печени. Поджелудочная: размеры: головка 28мм, тело 20мм, хвост 27мм, Эхогеность повышена. Вчера ездили в больницу, хирург сказал, хронический панкреатит, сказал пить дюспаталин и омепразол и диета, панкреатин сказал не пить, в больнице обезболили и прокапали, но легче не стало, к врачу запись только на субботу, хотелось бы уточнить, правильно ли назначено лечение

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли на фоне приема дюспаталина не уменьшаются?
Проблема со стулом?
Хронические заболевания!?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня был первый приём. Не было ни каких хронический, по крайней мере, ни чего не беспокоило. А вчера хирург сказал, что по узи видно хронический холецистит и хронический панкреатит, как то так. Со стулом проблем нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!

Помимо болей, что-то ещё беспокоит супруга? Боли сейчас не усилились? Общее состояние не ухудшается?
Как со стулом?

Сколько лет супругу?

Принятый ответ
Клиент
Наталья, боли при вдыхание в области живота, когда ходит. Не усилились, говорит, что сильнее уже не понимает как может быть, со стулом проблем нет, тошноты и рвоты тоже.
Клиент
Наталья, супругу 40 лет
Гастроэнтеролог
Марина, а где именно боль в животе?
ФГДС не делали?
Гастроэнтеролог
Признаков обострения панкреатита я не вижу ни по УЗИ, ни по клинике, ни по анализам. Хронические изменения, да, есть и в поджелудочной, и в печени. Я рекомендую планово выполнить КТ с в/в контрастированием (именно с контрастом).

Если использование спазмолитика не помогает, очень рекомендую сегодня обратиться к врачу для очного осмотра повторно.
Клиент
Наталья, ФГДС не делали ещё, боли с правой стороны от пупка
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Если использование дюспаталина НЕ помогает, не ждите субботы. Обратитесь к врачу очно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да собственно- ни диагноза, ни лечения как такового нет
Я бы не горячилась ставить диагноз " панкреатит" на основании " диффузных изменений "по УЗИ при нормальной биохимии и болях в ПРАВОМ боку.
Омепразол для чего назначен?
Не вижу ФГДС
Сколько по времени принимаете дюспаталин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ФГДС не делали, нам его никто и не назначал. Омепразол назначил врач, сказал попить утром и вечером, я так поняла якобы из-за панкреатита, дюспаталин начали принимать с утра впервые
Врач УЗД, Хирург
Никакого панкреатита нет
, как и холецистита.
С одного приема дюспаталина естественно эффекта ждать не приходится
Омез отменить- это само по себе тяжеле лекарство, и я не вижу : по какому поводу его вообще принимать
Дюспаталин продолжать
Необходимо дообследование
ФГДС
Тест на хеликобактер
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно
ИФА на лямблии
Клиент
Елена, Хорошо, спасибо большое. Сегодня сдадим все анализы по вашей рекомендации
Врач УЗД, Хирург
Дюспаталин продолжайте- он имеет накопительный эффект.
Диета- стол 5 по Певзнеру- исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белокачанную капусту
Легкие супы, каши на воде, омлеты, котлеты, тефтели паровые- основа рациона
Овощи- запеченные, фрукты только мягкие ( персики, абрикосы) либо запекать
Клиент
Елена, извините, может и глупый вопрос, ну аппендицит не может себя так проявлять? Или в анализах всё равно было бы изменение какое-то? Просто вчера врач даже не рассмотрел этого варианта
Врач УЗД, Хирург
Не вижу в Вашем вопросе абсолютно ничего глупого
Если хирург осматривал пациента ВЧЕРА- и исключил острую хирургическую патологию, то это не значит- что это НАВСЕГДА.
Сегодня- это сегодня
Если у пациента есть значимые боли- никакой субботы не надо ждать.
Нужно вновь обратиться за осмотром.
Хирурги- тоже живые люди и конечно тоже могут ошибаться
Хирург
Здравствуйте. Хорошо что исключили острую хирургическую патологию. Панкреатит тоже сумбурно поставили. Нужно обязательно делать фгдс язву и гастрит никто не отменял. Начинайте принимать омепразол по схеме. И диету важно исключить острое копченое жареное алкоголь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По резуьтатам УЗИ и анализов данных за панкреатит нет. Необходимо сделать ФГДС для исключения заболевания желудка. Придерживайтесь диеты №5, Дюспаталин 200мг 2 раза в день пз 20 минут до еды 10-14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мезим-форт по 1-2 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования. Проблемы со стулом есть?