Боль в области живота с правой стороны

Добрый день! В пятницу после приему пищи у мужа заболел живот с правой стороны , к сегодняшнему дню боль усилилась. По узи заключение структурные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Эхоскопические диффузные изменения печени. Поджелудочная: размеры: головка 28мм, тело 20мм, хвост 27мм, Эхогеность повышена. Вчера ездили в больницу, хирург сказал, хронический панкреатит, сказал пить дюспаталин и омепразол и диета, панкреатин сказал не пить, в больнице обезболили и прокапали, но легче не стало, к врачу запись только на субботу, хотелось бы уточнить, правильно ли назначено лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли на фоне приема дюспаталина не уменьшаются?
Проблема со стулом?
Хронические заболевания!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, сегодня был первый приём. Не было ни каких хронический, по крайней мере, ни чего не беспокоило. А вчера хирург сказал, что по узи видно хронический холецистит и хронический панкреатит, как то так. Со стулом проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Помимо болей, что-то ещё беспокоит супруга? Боли сейчас не усилились? Общее состояние не ухудшается?
Как со стулом?

Сколько лет супругу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, боли при вдыхание в области живота, когда ходит. Не усилились, говорит, что сильнее уже не понимает как может быть, со стулом проблем нет, тошноты и рвоты тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, супругу 40 лет

Марина, а где именно боль в животе?
ФГДС не делали?

Признаков обострения панкреатита я не вижу ни по УЗИ, ни по клинике, ни по анализам. Хронические изменения, да, есть и в поджелудочной, и в печени. Я рекомендую планово выполнить КТ с в/в контрастированием (именно с контрастом).

Если использование спазмолитика не помогает, очень рекомендую сегодня обратиться к врачу для очного осмотра повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, ФГДС не делали ещё, боли с правой стороны от пупка

Поняла Вас. Если использование дюспаталина НЕ помогает, не ждите субботы. Обратитесь к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да собственно- ни диагноза, ни лечения как такового нет
Я бы не горячилась ставить диагноз " панкреатит" на основании " диффузных изменений "по УЗИ при нормальной биохимии и болях в ПРАВОМ боку.
Омепразол для чего назначен?
Не вижу ФГДС
Сколько по времени принимаете дюспаталин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ФГДС не делали, нам его никто и не назначал. Омепразол назначил врач, сказал попить утром и вечером, я так поняла якобы из-за панкреатита, дюспаталин начали принимать с утра впервые

Никакого панкреатита нет
, как и холецистита.
С одного приема дюспаталина естественно эффекта ждать не приходится
Омез отменить- это само по себе тяжеле лекарство, и я не вижу : по какому поводу его вообще принимать
Дюспаталин продолжать
Необходимо дообследование
ФГДС
Тест на хеликобактер
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно
ИФА на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Хорошо, спасибо большое. Сегодня сдадим все анализы по вашей рекомендации

Дюспаталин продолжайте- он имеет накопительный эффект.
Диета- стол 5 по Певзнеру- исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, белокачанную капусту
Легкие супы, каши на воде, омлеты, котлеты, тефтели паровые- основа рациона
Овощи- запеченные, фрукты только мягкие ( персики, абрикосы) либо запекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, извините, может и глупый вопрос, ну аппендицит не может себя так проявлять? Или в анализах всё равно было бы изменение какое-то? Просто вчера врач даже не рассмотрел этого варианта

Не вижу в Вашем вопросе абсолютно ничего глупого
Если хирург осматривал пациента ВЧЕРА- и исключил острую хирургическую патологию, то это не значит- что это НАВСЕГДА.
Сегодня- это сегодня
Если у пациента есть значимые боли- никакой субботы не надо ждать.
Нужно вновь обратиться за осмотром.
Хирурги- тоже живые люди и конечно тоже могут ошибаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо что исключили острую хирургическую патологию. Панкреатит тоже сумбурно поставили. Нужно обязательно делать фгдс язву и гастрит никто не отменял. Начинайте принимать омепразол по схеме. И диету важно исключить острое копченое жареное алкоголь. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! По резуьтатам УЗИ и анализов данных за панкреатит нет. Необходимо сделать ФГДС для исключения заболевания желудка. Придерживайтесь диеты №5, Дюспаталин 200мг 2 раза в день пз 20 минут до еды 10-14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мезим-форт по 1-2 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования. Проблемы со стулом есть?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать