Консультация гематолога /

Эритроциты от 5.38 до 5.77, выскоий гемоглобин — вопрос №624192

В прошлом году болел ковидом, в больнице сдавал ОАК. Там обратил внимание на повышенные эритроциты, гемоглобин, АЛТ.
В течение года несколько раз ещё раз сдавал ОАК. И всегда повышены эритроциты и гемоглобин.
31 год, М, не курю, пью редко. Чувствую себя нормально. Есть какие-то мелкие изменения по печени (начало стеаноза). Есть аллергический ринит (высокие эозинофилы в носу, высокий lgE). Есть подозрения на астму, но официально её не подтверждают, ставят только риск развития (т.к. как таковых симптомов нет, кроме кашля). Раньше ставили гипертонию, но сейчас на это не жалуюсь и обычно давление норма. Есть лишний вес (мой вес 95кг на 187 рост), но пытаюсь сбросить. Что добавить - не знаю.
Сильно волнуюсь за анализы (эритроциты и гемоглобин). В интернете пишут про различные серьёзные заболевания. Но также пишут про недостаточный питьевой режим. Помогите разобраться - нужно ли переживать? Терапевты смотрят на последний анализ и говорят про недостаточный питьевой режим. Согласен, что много воды я не пью. А чистую воду вообще пью редко. Сейчас исправляю это и стараюсь пить не меньше 2л. в сутки. Но вдруг это что-то другое или что-то очень опасное?
Что было с гемоглобином и эритроцитами больше года назад, увы, не могу знать. Раньше анализы не сдавал и здоровьем интересовался мало =( Так что информация только за год.
Прикладываю все анализы (кроме ОАК там есть ещё биохимия и на гепатит), а также УЗИ ОБП.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию не увидел.
Да, красные кровянные клетки на верхних границах нормы, но это объясняется недостаточным питьевым режимом. Еще в одном анализе, завышены печеночные трансаминазы. Проверьтесь на гепатиты. Повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности. Начните соблюдать диету, с ограничением животных жиров в меню, увеличьте физическую активность, приведите в норму имт, полностью откажитесь от вредных привычек. Пока такие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на гепатиты проверялся. там есть анализы. они отрицательные.
Вредных привычек, как написал, у меня нет.
Физ.активности, соглашусь, мало. Я работаю фрилансером. И много сижу дома за компьютером. Но стараюсь физ.активность увеличивать в последнее время.
И подскажите, что такое "имт"?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
имт- индекс массы тела. Лишний вес если по простому.
Да, гепатиты увидел, проблем нет. Может была погрешность в питании, или прием препаратов накануне забора того анализа. В остальном, рекомендации прежние. Если красные клетки так беспокоят, можете рассмотреть вариант донорства. И людям поможете и себе.
Клиент
Алексей, понял. Спасибо за ваш ответ. Согласен, давно нужно привести в норму вес.
Красные клетки не беспокоят. Просто излишняя мнительность, на фоне того что в четырёх анализах сразу (в течение года) повышены показатели, а в интернете куча страшилок написана по этому поводу. Всегда лучше перестраховаться и получить консультацию специалиста.
Ещё раз спасибо за ваш ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Рад был помочь!
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, повышение количества эритроцитов и гемоглобина незначительное
Данных за патологию кроветворной системы у вас нет

Необходимо расширить питьевой режим, при отсутствии противопоказаний можете сдать кровь как донор
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом общий анализ крови неплохой
Изменения,как написали вы коллеги,характерны для недостатка жидкости,данных за эритремию и другую патологию крови нет

Есть на УЗИ жировая инфильтрация печени и поджелудочной
Также повышение холестерина и алт( в динамике снижается)

Рекомендую ,УВ питьевой режим,вы написали,что пьете 2 л в сут, также нужно пить перед анализом простую воду

Начать гипохолестериновую диету с исключением сливочного масла и Маргарина,животных жиров, полуфабрикатов,копченостей, консервов,чипсов,сухариков
Больше рыбы и клетчатки, через 1 мес пересдайте липидный профиль,в вашем случае ЛПНП должны быть ниже 2.6 мммоль/л
Общий холестерин ниже 5.2
Принятый ответ
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
У многих переболевших ковидом идут изменения в крови. Отмечается склонность к загущению.
Вы болели с пневмонией?
В сентябрьском анализе повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, лейкоциты, Алт снизился почти до нормы. Ггтп пришло в норму.

Я бы рекомендовала Вам помимо увеличения водной режима( пить чистую воду , чаи , супы , морсы не в счëт, до 2 л в день; утром натощак и между приемами пищи; вода должна быть 40-50 градусов), сдать анализ на гемостаз- коагулограмма называется и д димер.

Так же немного повышен холестерин, изменения по узи, алт все- таки не в норме( пиво ? Или какие- то препараты на постоянной основе принимаете?) - нужно пройти курс гепатопротекторов, препараты для поддержки печени. Например, эссенциале форте по 1 к 3 р в день во время еды месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ваш ответ.
Да, была пневмония. двухсторонняя. 10% поражения. по крайней мере так написано в выписке.
Пиво не пью. Постоянно препараты не принимаю сейчас. Пил монтелукаст, т.к. аллергический ринит. Пил антибиотик, лечил хелакобактер пилори. Но сейчас ничего не принимаю.
А подскажите пожалуйста, что показывает коагулограмма и д-димер? Что именно нужно подтвердить или опровергнуть этим анализом?
Терапевт
Скорее всего повышение алт связано с приемом многочисленных препаратов.

Гематокрит показывает насколько кровь густая. У Вас этот показатель повышен.
Коагулограмма позволит нам уточнить причину этого. После ковида главная опасность тромбозы. Ддимер и коагулограмма показывают склонность к сгущению крови, тромбозу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные изменения могут говорить об недостаточности питьевого режима, необходимо соблюдать нормы потребления воды в сутки. На фоне перенесенной коронавирусной инфекции происходит изменение реологических свойств крови, рекомендую выполнить коагулограмму и д димер для уточнения риска тромбоза.