Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале, высокий кальпротектин — вопрос №624387

Здравствуйте! Мне 22 года. Три месяца назад в кале обнаружила слизь, стало колоть в желудке. По результатам ФГДС - гастрит с эрозиями, рефлюкс из пищевода. В копрограмме только слизь в небольшой количестве. В кале на дисбак не хватает лактобактерий и бактероидов. Общий анализ крови в норме. Онкомаркеры (РЭА и СА 19 9) в норме. Однако в анализ на кальпротектин результат 1100. По УЗИ брюшной полости все в норме. Болей нет, ничего не беспокоит, только небольшое вздутие. Сделала также колоноскопию. Тоже всё отлично. В биопсии надобности врач не увидел.

Возраст: 22

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если Вес ничего не беспокоит- уточните пожалуйста: в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, слизь в кале до сих пор присутствует, иногда сначала она выходит, потом только кал, ну и мегавысокий кальпротектин беспокоит. Также в анализ на дисбак написаны Comamonas kerstersii. Это надо лечить?

Врач УЗД, Хирург
Понятно
Нет, данная бактерия- условный патоген, ее лечить не надо
А вот клостридии у Вас- на верхней границе нормы
Надо сдать анализ кала на токсины клостридий А и В
А так же обратиться к проктологу для аноскопии- сктрее всего процесс воспаления в прямой кишке- проктит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо бы посетить проктолога- эндоскоп иногда "проскакивает " первые 8 см. слизистой, а там может быть геморрой, трещина. Именно они дают высокий кальпротектин и слизь. и ещё: сделайте токсины клостридии дифициле А и В в кале. Общее кол-во клостридий у вас на верхней границе нормы..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Comamonas kerstersii лечить не надо? Они в анализе на дисбактериоз обнаружены.
Гастроэнтеролог
Это условно-патогенная бактерия. Описаны редкие случаи заболеваний у детей, но в миксе с другими микроорганизмами. Так что её ведущая роль в этих заболеваниях не доказана. Но там был какой-то морфологический субстрат. У вас же ничего не обнаружено. и рука лечить вас антибиотиками не поднимается.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна. Необходима консультация проктолога. Тест на хеликобактерную инфецкию делали? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Марина, иногда бывают запоры, но только в период ПМС, в итоге только слизь выходит в небольшом количестве совсем. Диареи очень редко и то в случаях, когда съем непривычную для себя пищу. На хеликобактери брали биопсию из желудка, не нашли ничего.
Клиент
Марина, Да и в целом, все проблемы как с желудком, так и с появлением слизи, начались в мае, когда отравилась покупной едой.