Замершие беременности
Здравствуйте, доктор! Мне 32 года, детей нет. У жены были две замершие беременности подряд. Первая беременность замерла на 8 неделе. Анализ абортуса не делали. Вторая беременность, замершая 7-8 недель. Молекулярно-генетический кариотип: rsa (16)х3, (х,y)х1 – выявлена трисомия хромосомы 16. Жену полностью обследовали в специализированном центре, патологии не выявлены. Все анализы и обследования в норме. У жены есть здоровый ребенок от первого брака. Сейчас планирую обследовать свое здоровье. Какие анализы мне сдать для того, чтобы понять о возможных причинах замерших беременностей с моей стороны? Мой кариотип: 46xy
Здравствуйте. Вам стоит сдать спермограмму с МАР тестом. Также необходимо кариотипирование обоих родителей.
Здравствуйте, Вам необходимо сдать спермограмму+ мар-тест+ фрагментирование днк.
Любовь, нужно ли сдавать анализы на гормоны, общий анализ крови, биохимию, мочу? Что еще можно проверить?
Принятый ответ
Нет, на данном этапе этого достаточно. А эти анализы можно сдать для уточнения своего общего самочувствия.
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать спермограмму с МАР тестом , консультироваться у андролога по результатам.
Араксия, чем отличается спермограмма с МАР тестом от спермограммы на фрагментирование ДНК?
МАР тест - это анализ на наличие антиспермальных антител в сперме.
Дополнительно можете сдать анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов (определение генетического материала, который содержится в сперматозоидах). Они взаимодополняемы.
Араксия, я правильно понимаю, что по спермограмме с МАР тестом мы не увидим полную картину? Нужно сдавать два разных анализа на спермограмму? Могут ли анализы на гормоны что-то показать?
Араксия, как мне переадресовать вопрос к репродуктологу-урологу?
Гормоны сдавать не нужно. Для начала сдайте спермограмму с МАР тестом, а если будет дальше необходимость - дополнительно фрагментацию сперматозоидов.
Переадресовать этот вопрос уже не получится, разве что создать новый вопрос урологам или андрологам, если желаете.
Араксия, вопрос был репродуктологам.
Их очень мало на сайте)
Спермограмму с МАР- тестом, фрагментацию ДНК сперматозоидов, ПЦР андрофлор
Игорь, вопрос по ПЦР андрофлор. Я сдавал ПЦР на цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2, вирус папиломы человека, хламидии, микоплазма (hominis, genitalium), уреаплазма (spp), neisseria gonorrhoeae, gardnerella vaginalis, trichomonas vaginalis, candida albicans результаты отрицательные. Есть ли необходимость в его сдаче?
Принятый ответ
Этого достаточно