Консультация репродуктолога /

Замершие беременности — вопрос №624408

Здравствуйте, доктор!
Мне 32 года, детей нет. У жены были две замершие беременности подряд. Первая беременность замерла на 8 неделе. Анализ абортуса не делали.
Вторая беременность, замершая 7-8 недель. Молекулярно-генетический кариотип: rsa (16)х3, (х,y)х1 – выявлена трисомия хромосомы 16.
Жену полностью обследовали в специализированном центре, патологии не выявлены. Все анализы и обследования в норме. У жены есть здоровый ребенок от первого брака.
Сейчас планирую обследовать свое здоровье. Какие анализы мне сдать для того, чтобы понять о возможных причинах замерших беременностей с моей стороны? Мой кариотип: 46xy

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит сдать спермограмму с МАР тестом. Также необходимо кариотипирование обоих родителей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать спермограмму+ мар-тест+ фрагментирование днк.

Клиент
Любовь, нужно ли сдавать анализы на гормоны, общий анализ крови, биохимию, мочу? Что еще можно проверить?
Акушер, Гинеколог
Нет, на данном этапе этого достаточно. А эти анализы можно сдать для уточнения своего общего самочувствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать спермограмму с МАР тестом , консультироваться у андролога по результатам.
Клиент
Араксия, чем отличается спермограмма с МАР тестом от спермограммы на фрагментирование ДНК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МАР тест - это анализ на наличие антиспермальных антител в сперме.
Дополнительно можете сдать анализ на фрагментацию ДНК сперматозоидов (определение генетического материала, который содержится в сперматозоидах). Они взаимодополняемы.
Клиент
Араксия, я правильно понимаю, что по спермограмме с МАР тестом мы не увидим полную картину? Нужно сдавать два разных анализа на спермограмму? Могут ли анализы на гормоны что-то показать?
Клиент
Араксия, как мне переадресовать вопрос к репродуктологу-урологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдавать не нужно. Для начала сдайте спермограмму с МАР тестом, а если будет дальше необходимость - дополнительно фрагментацию сперматозоидов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переадресовать этот вопрос уже не получится, разве что создать новый вопрос урологам или андрологам, если желаете.
Клиент
Араксия, вопрос был репродуктологам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их очень мало на сайте)
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Спермограмму с МАР- тестом, фрагментацию ДНК сперматозоидов, ПЦР андрофлор
Клиент
Игорь, вопрос по ПЦР андрофлор. Я сдавал ПЦР на цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2, вирус папиломы человека, хламидии, микоплазма (hominis, genitalium), уреаплазма (spp), neisseria gonorrhoeae, gardnerella vaginalis, trichomonas vaginalis, candida albicans результаты отрицательные. Есть ли необходимость в его сдаче?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Этого достаточно