Гиперплазия эндометрия

На УЗИ поставили признаки патологии эндометрия. Возраст 49 лет, менопауза, предлагают сразу чистку, есть боль в спине, как перед месячными, небольшие выделения.Можно ли попробовать пропить для начала Дюфастон?

Здравствуйте! Приложите узи или отразите цифры толщины эндометрия, пожалуйста. Как идут менструации сейчас? Укажите свой вес и рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, вес 55, рост 174, практически нет выделений, есть боль в спине

На какой день цикла делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, у меня нет цикла, я в вопросе указала что менопауза

Извините упустила слово менопауза. Да на период менопаузы цифры конечно высоковаты. Как давно нет менструаций? Или все таки они проходят но менее интенсивно и редко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, около года нет, год назад при проверке был 3 мм

В вашем случае бы вместо выскабливания полости матки рекомендовала провести гистероскопию, операцию которая проходит под внутривенным наркозом, по длительности не более 20-30 минут в зависимости от ситуации. В процессе будет осмотрена полость матки изнутри, взят материал на гистологическое исследование. По результатам гистологии будет назначено лечение. Дюфастон, учитывая год отсутствия менструации, скорее всего не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, ну можно же хотя бы попытаться?

Дюфастон препарат не плохой, но в данном случае думаю он не показан. Сейчас самое главное понять какая ткань растет в полости матки, а в этом помогает гистологическое исследование. Возможно это реакция на стресс или на перенесенное заболевание. Учитывая ваш возраст и аменорею в год, вы конечно можете пропить дюфастон от 5 до 10 дней, но нет никаких гарантий что после его приема придут менструации. Все зависит от рецепторов в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, я перенесла короновирус и сразу после него это произошло

Очень возможно что это реакция на перенесенный коронавирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, я понимаю что это последствия короновируса, понимаю что если не поможет надо идти на чистку, вопрос только в том не опасно мне пить их и не откроется ли у меня какое-нибудь кровотечение на фоне приёма дюфастона, и нужна дозировка 2 табл утром и вечером 10 дней?

Из Своей практики скажу, что да, может быть обильная менструально подобная реакция после дюфастона, которую в последствии мы купируем транексамом(кровостанавливающий препарат). Если вы боитесь выскабливаться или переживаете из-за наркоза, переговорите с врачом об возможности вакуум аспирации содержимого полости матки. Процедура не очень приятная по ощущениям, но не такая травматичная, если б вас выскоблили.

Дозировка дюфастона по 1 таб 2 раза в день, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, если начнутся выделения прекращать пить или же все 10 дней надо пропить?

Принятый ответ

Как только начнутся менструации, препарат можно отменять.

Здравствуйте ! как давно прекратились у вас полноценные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, около года

Тогда да можете выпить дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней , менструальные выделения могут начаться либо на фоне приема дюфастона , либо после его отмены в течение 10 дней, если менструация пойдёт, то тогда после окончания менструации нужно будет повторить узи малого таза , если менструация не пойдёт после отмены дюфастона , то тогда уже нужно будет делать выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, если начнутся выделения прекращать пить или все 10 дней надо пить

Наталья, как начнутся менструации , отменяете. Могут прийти менструации и в течении 10 дней после отмены Дюфастона.

Здравствуйте! а вы не могли бы сделать фотографию где есть описание яичников Сколько лет нет менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, приложила , один год

Здравствуйте, учитывая менопаузы 3 года, необходимо сделать гистологичечкое исследование эндомтерия, можно взять пайпель биопсию и уже пропить после этого Дюфастон, контроль УЗИ после начала выделений на 5-8 день цикла.

Наталья, здравствуйте!

Если менструации нет уже год и более, никаких даже мажущих кровяных выделений быть не должно. Для постменопаузы толщина эндометрий очень высокая - это гиперплазия. Необходимо делать гистероскопию с выскабливанием полости матки для гистологического исследования и расценивать какая это гиперплазия (с атипией или же без). И делать это нужно без промедления!

Фемостон и любые гормональные препараты, содержащие эстрогены сейчас противопоказаны. Эндометрий толщиной более 8 мм и кровянистые выделения неясного генеза - это серьезное противопоказание.

Будьте здоровы и не теряйте время на вызов менструации, которой у Вас уже быть и не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Дюфастон не содержит эстрогенов

Да, но он Вам и не нужен!
Он вызывает менструальноподобную реакцию и отторжение эндометрия. Но это показано женщинам до наступления менопаузы. У Вас к нему нет никаких показаний.
У Вас первоочерёдная задача исключить серьезные процессы, в первую очередь злокачественные.
В постменопаузе толщина эндометрия не должна быть более 5-7 мм.

По поводу Фемостона сказала, так как мне показалось, что Вы задали вопрос по нему. Прошу прощения за невнимательность!

Наталья, добрый вечер! В Вашем возрасте лучше всего сделать выскабливание, чтобы не пропустить ничего плохого

Добрый день, Наталья! Если у Вас год менопауза, и описан такой эндометрий, то большого смысла в дюфастоне нет. Если бы была пременопауза - месяца 2-3 нет месячных и такая картина на узи, то дюфастон хорошо подходит для таких ситуаций. Поэтому метод выбора в данном случае конечно лучше не выскабливание, а гистерорезектоскопия (полость матки осмотреть оптикой и если есть например полип, а это нередко бывает причиной в постменопаузе удалить сразу его петлей, а если избыточное разрастание эндометрия тогда сделать выскабливание). Так же надо ориентироваться на выделения, если кровянистые то стоит склоняться к гистерорезектоскопии (выскабливание), если не кровянистые, то можете попробовать и дюфастон первоначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, гистороскопия и гистерорезектопия это одно и тоже? Мне тут советуют гистороскопию с выскабливанием

Нет это немного разные вещи: при гистерорезектскопии под контролем оптики можно срезать специальной петлей сразу полип, а при гистероскопии можно оптикой осмотреть и делать выскабливание или если есть специальные ножницы срезать полип. Если нет гивтерорезектоскопа, то в данной ситуации подойдет и гистероскопия с выскабливанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, а как же точно понять что мне надо делать, может до этого сделать кольпоскопию?

Кольпоскопия это осмотр шейки, это немного другое, ее можно сделать, но она не уточнит диагноз. в плане состояния эндометрия. Выделения кровянистые есть или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, может тогда пайпель биопсию?

Можно и пайпель биопсию, если по пайпель будет все хорошо, тогда можно и дюфастон попробовать пропить.