Киста печени

Проходила мрт шейного отдела, в заключении написали киста печени. Что делать? В интернете прочитала что киста может быть паризитарная, теперь места себе не нахожу. Какие действия сейчас предпринимать? Перед консультации врача какие анализы сдавать? Киста в поджелудочной увидели 6 лет назад , в связи с этим каждые пол года делаю узи, до этого кисту в печени не было.

Здравствуйте как то странно мрт шеи и киста печени. Нужно сдавать анализы оак, оам, бх крови узи обп как минимум. После дообследования принимать решение о лечении. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом того, что делали МРТ шейного отдела позвоночника, кисты-случайные находки, то есть описали то, что случайно попало в сканирование. Кисты мелкие. А паразитарная киста (эхинококковая), как правило, одна и большая. Также имеет свои характернве особенности, хорошо видна даже на УЗИ, не говоря уже про МРТ. С уверенностью можно сказать, что найденные у Вас кисточки не паразитарные и, как правило, не требуют никакого лечения. Только наблюдение 1 раз в год. Для уточнения диагноза сделайте УЗИ органов брюшной полости или МРТ органов брюшной полости.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите узи органов брюшной полости, чтобы Вам прицельно посмотрели печень и поджелудочную железу.
У паразитарных кист ряд эхографических характеристик и вероятнее всего у Вас абсолютно простые кисты, которые требуют контроля в динамике. Узи обп 1р.г.
Также сдайте биохимич.анализ крови (общий белок, алат, асат, щф, ггтп, биллирубины, креатинин и мочевина)