Флемостон и набор веса

Добрый вечер! Мне 51 год, менопауза с 47 лет, три года принимаю Анжелик, но с весны он пропал из аптек, начала принимать флемостон 1, и за 4 месяца набрала 9 кг, такое впечатление что я надуваюсь как шарик. Появилась отёчность, два раза были месячные, скудные. Подскажите мне пожалуйста, могу я его отменить? У меня в принципе не было никаких приливов и отливов, был небольшой набор веса и врач выписала Анжелик, сказала, что по возрасту уже положено) На Анжелике у меня всё было нормально, а вот на флемостон как- то не очень.

Здравствуйте. Не расстраивайтесь - Анжелик вернули с перерегистрации на прилавки. На фемостоне вы набрали за счёт отеков. Анжелик же наоборот их выведет. Так что смело возвращайтесь на него

Валерия, в Питере его ещё нет?

Здравствуйте! Анжелик уже появился в продаже,,поэтому вы можете снова перейти на него либо совсем отмените приём згт

Светлана, а если я вообще его перестану принимать, вы хотите сказать вес уйдёт?

Да, ваш вес из-за отечности тканей на фоне приёма фемостона
Можно уйти совсем, если не будет признаков климакса - приливы, боли в суставах

Светлана, Благодарю)

Вам всего хорошего и крепкого здоровья???

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Да, в побочном действии фемостон есть отечность. Допиваете упаковку фемостон и следующую не начинаете. Анжелик появился в аптеках, только сильно дороже по цене. Если нет жалоб можно МГТ больше не принимать. Принимать обязательно витамин д и препараты кальция для профилактики остеопороза. Раз в год сдавать кровь на ТТГ, ферритин. Раз в год делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию. При желании после окончания упаковки фемостон можно начать прием Анжелик. Можно рассмотреть тиболон (ледибон, велледиен). Здоровья Вам!

Ольга, Благодарю) В этом году только на гормоны ещё не сдавала. Остальное вроде как в норме. Может мне вообще не принимать?

Если нет жалоб можно не принимать, но пока не отмените гормоны не поймёте, как будете чувствовать себя без них. Поэтому сейчас допиваете упаковку, отменяете, если появляются приливы, нарушение сна, раздражительность, сухость слизистых вернётесь на анжелик.

Ольга, Благодарю)