Лор чувство распирания в носу

Здравствуйте около 4 месяцев чувство распирания в носу и пазухах, скажите пожалуйста в чем причины моих симптомах? Приложил кт снимки, имею искревленную перегородку окололо 9 лет, раньше не беспокоило

Принятый ответ

Здравствуйте, в пазухах есть изменения хронического характера, киста 1,5 см хоть и не большая, но жалобы вызывать может. Плюс искривленная перегородка будет усугублять ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,у вас есть изменения на снимке,которые могут приносить дискомфорт..как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина, без капель плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина, опишите пожалуйста какие потологии вы видите на снимке

Гипертрофические изменения слизистой в пазухах ( утолщение ее), киста в/ челюстной пазухи,искривление перегородки носа.у вас ещё медикаментозный Ринит раз пользуетесь каплям...можно попробовать уйти от капель пользуясь ИГКС Назонекс по две дозы два раза в день,1 мес с контрольным осмотром...если не получится то скорее всего нужно исправлять это оперативно вазотомия и скорее всего септопластика...

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина, а скажите пожалуйста, а если сделаю операцию на перегородку, уйдут ли эти симптомы, распирания как давящие боли в носу и пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина, я раньше капал капли потом, бросил и долго их не капал, но потом как начались эти симптомы, я начал снупом капать так как, закладывало одну из ноздрей, а скажите ещё кисту эту нужно убирать или нет

,киста не большая,чаще такие кисты наблюдают

Конечно уйдут

Принятый ответ

В в трёх пазухах у вас утолщение слизистой, что бывает из-за многих причин - аллергия, вирусная инфекция, остаточные явления, нарушение вентиляции пазух из-за искривления перегородки носа, например. В в левой верхнечелюстной пазухи есть ещё и киста в нижних отделах. Размеры небольшие, можно пока понаблюдать, если будет интенсивно расти, или появится гнойное отделяемое, тогда надо будет удалить ее. Сдайте Риноцитограмму. И по результатам, вам назначат лечение, что должно помочь слезть с капель иипозможно уберет воспаление слизистой пазух и носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Татьяна, а скажите пожалуйста, может ли из за искривление перегодки давнишней, распирать нос изнутри и давить на пазухи носа? Если да, то если я зделаю операцию на перегородку, придут ли эти симптомы?

Искривление перегородки приводит к нарушению вентиляции носа и пазух, что в итоге приводит к отеку в пазухах. Из-за отёка из пазух не выходит слизь которая каждый день в норме вырабатывается, создаёт давление, от чего вы и чувствуете это распирание. Конечно после операции все может прийти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас выраженное искривление перегородки носа. Шип или гребень, которые упираются в носовую раковину, поэтому если подсоединяется отек, то могвт быть давящие и распирающие боли в носу.

+ хронический синусит, киста.

То что раньше не беспокоила перегородка носа это не означает, что не будет беспокоить никогда. Она растет и искривляется дальше. Так что на мой взгляд, причина в ней.

Настраивайтесь на септопластику в плановом порядке, не затягивайте.

За кистой наблюдение-КТ придаточных пазух носа 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Татьяна, спасибо, очень достойные ответы, на все интересующие вопросы,Вы очень хороший врач, побольше бы таких!

Принятый ответ

Василий, здравствуйте!
Изменения в пазухах носа у вас выражены незначительно, и клинически проявляться не должны. Основная проблема в сильно искривленной в левую сторону носовой перегородке, которая влияет на носовое дыхание и может приводить к появлению так называемых ринокраниальных болей - когда слизистая оболочка в носу в момент сильного отека как бы "накалывается" на острый участок искривленной носовой перегородки.
Хирургическое лечение должно помочь решить вашу проблему.
Показаний к вмешательству на пазухах в вашем случае не вижу - достаточно выполнять контрольную КТ 1 раз в год.