Консультация детского невролога /

Внезапный крик — вопрос №625081

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, колик с криком на несколько минут-часов не замечалось никогда. Подгибает ножки, пукает, крятит, бурление в животе с рождения, мы на гв, иногда давали докорм при нехватке. Где-то в месяц случился внезапный крик как от приступа боли, секунды на три, при этом он весь сжался, покраснел, были дикие глаза. После чего через секунд 10 отходит и обычный ребёнок снова. С тех пор таких приступов было штуки 4. Все проходили одинаково. Ребёнок при этом лежал, никто боли ему причинить не мог. Вчера и сегодня приступы случились снова, после которых он отошёл, успокоился и заснул сам (!) Что для него удивительно, так как намучились с дневными укладываниями очень, ночью спит беспокойно бывает, но спит. При этом сегодня у него животик бурлит опять. Сомнения, что это колики, тк везде пишут что это продолжительное дело от нескольких минут и до нескольких часов, у нас же несколько секунд. И как при коликах малыш кричит не знаем, у нас явный крик будто от сильной боли. У невролога не были. И все это сегодня произошло как по одному сценарию, перед укладыванием, я его немного подкачала, дала грудь, крик, отходит, смотрит по сторонам немного и сон. Очень переживаю что это что-то неврологическое, так как ребёнка часто укачиваем, и сегодня- вчера это происходит после укачивания, когда укладываем спать.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Не видя приступы конечно сложно сказать что это , но чтобы наверняка исключить - лучше сделать ээг. Если конечно у вас получится- запишите на видео приступ
Принятый ответ
Клиент
Асият, заснять точно не получится, внезапно начинается и быстро проходит. Крик такой и выглядит это будто ребёнок испытывает приступ сильной боли, перед этим замирает на секунду.

Невролог, Детский невролог
Сделайте ээг , пока только так можно будет что то понять
Невролог
Здравствуйте.
Покажите ребёнка детскому неврологу очно.
На всякий случай лучше пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог
если есть сомнения , посетите педиатра , сделайте узи органов брюшной полости , если все в норме то можно исключить и приступы по типу замираний при эпи синдроме -тогда нужно сделать ЭЭГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. судя по описанию боли как будто у малыша возникают, и я очень сомневаюсь что тут дело в неврологии. такие боли неврология не дает, даже внутричерепная гипертензия не дает такой остроты и коротких проявлений. а колики давать такое могут.
Пройдите НСГ головного мозга и узи шейного отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! это состояние бывает при кишечных коликах ,покажитесь детскому хирургу для исключения патологии со стороны желудочно кишечного тракта ,и на всякий случай сделайте ээг