Консультация инфекциониста /

ВЭБ-инфнекция — вопрос №625151

Здравствуйте. Полгода назад у меня обнаружили Вирус Эпштейна-Барр, в течение последнего года болела орви чаще обычного, стало часто воспаляться горло, накапливались пробки в миндалинах, перенесла фарингит. По результатам анализов полгода назад: Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 13.1 +, Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) 52.79 +, Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCА) 0,3, Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) соскоб, кол.1,2x10*5. Далее назначалось лечение - ацикловир - 1
курс, 10 дней, далее изопринозин 3 курса, физически выдержала только два, далее - иммунофан 1 месяц, деринат 10 дней. После лечения Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) соскоб, кол. 2,6х10*2. СЕйчас (спустя полгода) наступила беременность, на сроке 1,5 недели повторились схожие симптомы, температура 37,2 - держалась около 5-ти недель, фарингит, воспаленное горло (виднеются красные сосуды), самочувствие похожее на интоксикацию. В общем анализе крови эозинофилы - 0,9 при норме от 1-го, моноциты 0,77+ при норме до 0,60. Какую опасность сейчас может представлять вирус?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус сейчас неактивен, он никак не может повлиять на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Павел, А что делать если ПЦР всегда обнаруживает ВЭБ и горло перманентно воспаленное? не болит, но ощущения некомфортные, как бдуто слизистая истончена.

Инфекционист, Гепатолог
Присутствие ВЭБ при соскобе не является патологией, тем более в такой низкой степени.
У Вас хронический тонзиллит, это и является основной причиной состояния.
ВЭБ не повлияет на беременность и ребёнка. Показано периодически промывать миндалины у Лора, после родов сдать анализ на функцию миндалин.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте, вэб во время беремннности опасен только при первичном инфицировании. Вы заразились вэб еще до беременности, никакой опасности для ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Опасность есть только при первичном инфицировании во время беременности. В Вашем случае нет никакой опасности.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы инфицированы вирусом давно, поэтому никакой угрозы для развития плода он не представляет.
Опасно попадание вирусов во время беременности, но вам это не грозит!