Консультация уролога /

Оксалат в почке 0,5 см — вопрос №625179

У меня поликистоз. Вчера на узи обнаружили камень 0,5 см в почке в нижней лоханке ( вроде так врач сказала) Моча ph 5, в небольшом количестве оксалаты. Анализ крови летом был нормальный . Подскажите что делать ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данный момент у Вас какие жалобы? Необходимо видеть результаты обследований, если можете, то прикрепите к вопросу. Вообще, таких размеров это не камень, а микролит. Принимайте цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. Вам нужно придерживаться общих рекомендаций - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После лечения пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи. Контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина. Проверьте уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Можно сдать суточный биохимический анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Анализ мочи прикрепила , он от 4 октября
Узи полного описания нет , потому что врач -узи пока осматривала сына , быстро глянула мне правую почку и сразу сказала - в нижней лоханке конкремент 0,5 см . У меня тянущая боль справа сбоку и сзади присутствует уже недели четыре. У меня наследственный поликистоз почек. Анализ крови от 18 августа тоже прикрепила . Оксалаты не растворяются , да?

Уролог, Андролог
Хорошо поддаются растворению уратные камни. Но, и другие тоже пробуем растворять. Сейчас размер средний, можно проходить курсы фитопрепаратов, можно цистон, канефрон, роватинекс, блемарен. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Желательно видеть весь анализ УЗИ.
Необходимо соблюдение диеты, прием урологических сборов и препаратов для растворения камней - цистон на протяжении двух месяцев. Затем УЗИ в динамике
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Прикрепила результаты узи , крови . Посмотрите, пожалуйста
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Моча кислая, нужно подщелачивать.
В одном анализе повышен уровень кальция
Сдавали ли паратгормон ранее?
Сейчас можно принимать урологический сбор любой, фитопрепараты (уролесан, цистон или, лучше, роватинекс), питьевой режим (хорошо если найдете в аптеке воду prolom).
Еще можно добавить но-шпу 80мг 3 раза в день на 5-7 дней.
При выявлении микролитов в моче целесообразно выполнить биохимический анализ суточной мочи (литогенные свойства) на основании которого подбирается схема метафилактики.
Состоите ли на учете у нефролога, выполнялось ли ранее КТ почек с контрастированием?
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Паратгормон сдала - 7,47. Кт не делала. Ещё сделала узи брюшной полости , там застой желчи. Подскажите , по размерам почки большеваты для моего веса ( 164 см, 58 кг) мне сказала врач узи . Это так ?
Клиент
У нефролога не стою . Но хотела встать в этом году . А что это даёт , просто наблюдение ?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Обязательно посетите нефролога.
Нужно исключить патологию щитовидгой железы и ЖКТ
Нефролог
Здравствуйте. Гипооксалатная диета. Питьевой режим до 2х литров в в сутки. Цистон 2 Таб 2 раза в сутки 1.5 месяца, затем брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) . наблюдение уролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Протокол УЗИ сожете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Загрузила Узи и кровь
Врач УЗД, Хирург
Срасибо
5 мм- это микролит
Хорошо поддается терапии
Цистон по 2 тх 2 р в день- 45 дн
Обильнте питье- бруснияные, клюквенные морсы- 2 л в день