Правильно ли сделали прививку ребенку?
Ребёнку 1 год сделали прививку Инфанрикс ГЕКСА. Кололи в ягодицу. После мы поняли что ее нужно колоть обязательно в бедро, иначе она не даст никакого эффекта и кроме этого, может дать осложнения на нервные окончания. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по инструкции к вакцине вводить ее нужно внутримышечно в бедро. За местом введения наблюдайте. Информируйте педиатра о месте введения вакцины. Вакцина будет эффективной.
Наталья, на что именно обратить внимание?
Денис, появление покраснение, отека, боли в месте введения, боли при ходьбе, повышение температуры тела.