Мучает климакс

Ув.доктора добрый день!начну с самого начала. Мне 42 года,13 лет назад мне сделали операцию по удалению матки.(меома матки)Яичники,трубы оставили (в норме)всё было хорошо,но вот третий год я понимаю ,что у меня ужасный климакс наступил..голова болит периодически, сухость кожи, снизилось либидо..а то что в жар и холод бросает это вообще катастрофа..и днём и ночью..Ходила к гинекологу,сделали узи всё хорошо..но я так больше немогу..я понимаю,что надо проверять гормоны..а с чего начать не знаю..два года принимаю от давления ТелпресПлюс,так как стала гипертоником,и уже три месяца пью Эсциталопрам, потому что начались ПА..ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как вы относитесь к заместительной гормональной терапии? Это лучший вариант для облегчения самочувствия, если нет противопоказаний

Валерия, добрый день.я пила Клималанин, но у меня от него очень сильно немели руки и ноги..

Учитывая отсутствие матки, я бы рекомендовала вам гормональный пластырь Климара или гели дивигель или эстрожель. Вы сможете идеально подобрать необходимую дозировку + они никак не влияют на ЖКТ. Также у них ниже риск тромбозов
Скажите пожалуйста,витамины давно принимали? Особенно д и кальций?

Добрый день.
Учитывая такие жалобы вам показан прием ЗГТ.
Можно попробовать фемостон

Здравствуйте!
Рассматриваете ли вы вариант приема гормонов?
Какие средства использовали для улучшения состояния ранее?

Здравствуйте. Вам нужно начать прием згт и витаминов

Асиет, добрый день!а что именно начать принимать?..витамин D,омега,магний, принимаю месяц

Вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит с 1000мг 1р.день 1 месяц

Здравствуйте, Ирина! В гистологии Эндометриоза не было? Какой сейчас рост и вес? Не курите? Функцию щитовидной железы проверяли? Матку убрали вместе с шейкой? Когда делали маммографию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. У вас характерные симптомы климакса. Рекомендую вам сдать следующие гормоны : фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, пролактин.
Обсудите с Вашим лечащим врачом применение заместительной гормональной терапии - гель Дивигель или Эстрожель в непрерывном режиме, наносить на кожу бедра или живота ежедневно 1 г.
Перед назначением провести узи молочных желез, сдать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, лучше жидкостную цитологию при сохранённой шейке матки

Светлана,