Акне подросток 12 лет

Дочери 12 лет , рост 165, вес 40 кг. Назначили акнекутан 8 мг утро и 8 мг вечер . Пьет 3 месяц , кожа стала меньше жерниться,черные точки исчезли( их было очень много ) , на этом все . Прыщи лезут и лезут ( гнойные и внутреннее болючие, в большом количестве ) и проходят по долгу , пока одни проходят лезут другие .Из побочных эффектов сухость кожи, глаз, губ ( до крови), болят жутко кости( поясница , все суставы ), утром тяжело расходиться колени хрустят . Нужно ли увеличить дозу ? Почему 3 месяц приема , а прыщи как лезли так и лезут. Посоветуйте пожалуйста какой уход лучше , чтобы кожа так не сохла .( у нас в уходе перфектоин, биодерма себиум hydra , Celemax тонер( увлажняющие), сыворотка с центелой ma:nyo) и еще спф естественно. Пользуется дочь конечно не всем сразу , пробует разное , ищем именно увлажнение и чтобы не провоцировал уход новые высыпания !

Нет
12 лет
2 Марта ·Просмотров: 364·Юлия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс, также используйте мягкие очищающие средства без сульфатов и агрессивных компонентов (например, Bioderma Sébium Foaming Gel, Avene Cleanance Hydra). Умывайтесь тёплой водой, не трите кожу.
Сухость кожи, губ, глаз, боли в суставах и пояснице — распространённые побочные эффекты системных ретиноидов. Чтобы минимизировать их:
Для сухости кожи и губ: используйте увлажняющие средства с церамидами, гиалуроновой кислотой, пантенолом, ниацинамидом. Можно применять кремы вроде La Roche-Posay ISO BIOME, Bioderma Sébium Hydra, Перфектоин. При сухости губ — гигиенические помады без раздражающих компонентов (ментол, камфора, отдушки) или мази с ланолином, метилурациловые мази при трещинах.
Для сухости глаз: используйте увлажняющие капли («искусственная слеза»), при необходимости откажитесь от контактных линз в пользу очков.
При болях в суставах: сообщите врачу — может потребоваться коррекция дозы или дополнительное обследование. Важно исключить другие причины болей.
Наружно можно рекомендовать лосьон Зинерит 1-2 раз в день, 3 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Корректировка дозы препарата возможна по результатам очной консультации с лечащим врачом.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.

Юлия, здравствуйте!

Указанная дозировка обычно считается начальной и постепенно должна повышаться, оптимальной дозой обычно считают 0,8-1 мг/кг/сут

При небольшой суточной дозе высыпания могут продолжать появляться , но если боли в суставах выраженные, то дозу обычно не повышают, важно обсудить этот вопрос с врачом очно

При сухости кожи также можно рассмотреть Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, DR. ALTHEA barrier 147, на губы Вазелин / Ланолин / Цикапласт бальзам для губ , для глаз капли увлажняющие (систейн ультра, оптинол, хилокомод)

Здравствуйте!
В первое время еще могут появляться высыпания, это нормально, чтобы наружно что-то от них назначить, нужно увидеть, поэтому прикрепите фотографии.

По поводу ухода.
Так как на фоне лечения кожа сушится рекомендуется исключить любые агрессивные средства, процедуры.
•для снятия макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
•Цикапласт бальзам для губ

Здравствуйте
Всегда системные ретиноиды начинаются с минимальной дозировки 0,25-0,5 на кг веса и доводим до 1 мг
Тут нужно с вашим лечащим врачом рассчитат кумулятивную дозу и увеличивать препарат
Подсыпать элементы могут, это нормально

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Воспалительные элементы могут продолжать появляться до 3 месяцев в начале лечения, плюс доза 8 мг - низкая, лечение обычно начинается с минимальной дозы и далее под контролем биохимии крови, хорошей переносимости увеличивается до оптимальной.
При весе 40 мг доза Акнекутана обычно составляет 32 мг в сутки.
Препарат Акнекутан необходимо принимать до набора кумулятивной дозы,( при весе 40 мг - 4800 мг), не менее 6 месяцев и месяца чистой кожи.
Боли в костях возможный побочный эффект, необходимо пить достаточно жидкости.
Избегать чрезмерных нагрузок.
Для губ можно использовать мазь Метиурацил, Пурелан крем.
Обязательно использовать солнцезащитный крем.
Для увлажнения кожи - Биодерма Себиум Гидра, Авен Толеранс Экстрим.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Дозировка по весу маленькая.

Дозировка акнекутана назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг, то есть для Вас (40 кг) от 20 до 40 мг. Обычно начинают с нижней дозы, потом повышают.
Можно сперва перейти на 24 мг (16+8 мг), но лучше рекомендую постоянно пить по 32 мг (2 капсулы по 16 мг).

Общая доза, которые должны выпить: 120-150 мг/кг, то есть 4800-6000 мг всего. Удобней считать в пачках. При дозировке 16 мг нужно пропить 10-13 упаковок препарата.