Кашель после простуды
Добрый день. Началось все с горла. Один день болело, полоскала-все прошло. Пропила 4 дня Римантадин. Очень сильно был заложен нос. Сопли выходили обильно. На 4 и 5 день сухой кашель, пила грудной сбор, корень солодки дня 3. Мокрота выходила мало, еле еле. Кашель прошёл, я пошла сдала кровь. Результат прикрепляю (низкие тромбоциты уже 2 года, гематолог проверила все, что нужно. Рекомендовала пролечить хеликобактер и провериться на паразитов). После последнего дня кашля прошло 5 дней. Состояние стало лучше. Но Вчера вечером сново сухой и такое ощущение когда вдыхаю глубоко, в горле как бы прохладно и чувствую горло каким то огромным, а когда выдыхаю воздух начинается сухой кашель. Он не затяжной, а эпизодический. Глухой, сухой, так и хочется, чтобы вышло что то, а не выходит. Мокроты нет, температура 36.5. Ночью кашля нет. Днем только. И так два дня. Начала пить таблетки бронгексим сегодня. Есть ли повод беспокоиться? Могла ли я перенести ковид без ярких симптомов и сейчас воспаление в лёгких началось? Вроде по крови лейкоциты в норме. И температуры у меня не было высокой, максимум 37 и то один день.
Здравствуйте.
Ковид некоторые переносят вообще без каких либо симптомов, поэтому все возможно. По анализу все хорошо. При сухом кашле бромгексин не советую, он только усилит его. Замените на коделак нео либо омнитус по 1 таб 2-3 раза в день.
Алексей, спасибо за рекомендации, коделак выведет макроту?
При сухом кашле ненадо ее выводить. Он просто уменьшит кашель. А вот когда начнет отходить мокрота, вернетесь на бромгексин
Алексей, поняла вас.
здравтсвуйте! стоит сдать тест на ковид, так как часто он проходит в малосимптомной офрме. в данном случае вам от сухого кашля нужно принимтаь синекод по 1 таб 3 раза в день. Бромгексин не нужно
Екатерина, скажите, а сдавать анализ на антитела для информативности? Лечить я так понимаю уже ничего не надо, даже если был ковид?
Антитела М сдавать можно, антителаG еще рано
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG covid, при сухом кашле лучше принимать препарат от кашля ренгалин или коделак нео, ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Вита, добры день, я в лаборатории уточнила, мне сказали сдавать на антитела через 1 месяц лучше.... Я запуталась.... То, что вы написали два показателя через какое время сдать после предполагаемого заболевания?
Какой день болезни у вас?
Вита, болезни нет уже как неделю. Ни температуры, ни насморка. Только кашель сново проявил себя.
Принятый ответ
Можно сдать на IgM SARS -CoV2 покажет .
Здравствуйте.
Анализ крови без патологии.
Да, коронавирусная инфекция может протекать а стертой форме.
Лейкоциты не редко меняются при коронавирусной инфекции.
Для уточнения диагноза необходимо сдать мазок ПЦР на коронавирус анализ крови на антитела (лучше количественный) к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Сергей, а если антитела будут, то лечение уже не нужно? Крови не за густеет?
Вязкость крови и необходимость в антикоагулянтах определяет другой анализ - д-димер.
Сергей, спасибо ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет и можно сделать ПЦР на ковид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо, за ответ и рекомендацию.