Высокий пульс при низком давлении
Здравствуйте! У мамы (64 года) признаки коронавируса, с 02.10. Из симптомов: кашель с мокротой (отходящей), вялая температура (37-37,5), ломота в теле, тянет ноги. Сейчас (04-05.10) давление упало 100/70, а пульс 95-115. При том, что мама гипертоник, но лекарства от гипертонии не пила уже 3 дня. На коронавирус тест сдали, ждём результат. Подскажите пожалуйста, что делать в таких случаях: высокий пульс и низкое давление? Пульс не падает. Чем снизить пульс, чтобы не поднималось давление?
Здравствуйте. Для снижения пульса можно принять анаприлин
Сергей, анаприлин слабо сбивает
Здравствуйте.
Оптимально: ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день.
Он без влияния на АД.
Здравствуйте. Учащение сердцебиения естественная реакция организма на интоксикацию и снижение давления. Ее этот пульс как-то беспокоит, кроме самого факта наличия тахикардии?
Нина, сердцебиение беспокоит
Если этот дискомфорт переносится терпимо, то лучше не вмешиваться, сильно не активничать, гипотензивные временно отменить, пить достаточное количество жидкости. Если же приносит явные неудобства, то ивабрадин по 5 мг 2 раза в день.
Здравствуйте! Повышения пульса в ответ на низкое давление-это нормальная реакция. Пульс снизится, как нормализуется давление. Возможная причина - синдром интоксикации, возможно мало употребляете жидкости.Сейчас, чтобы попробовать поднять давление можно выпить крепкий чай. Если плохо мама себя чувствует и сохраняется низкое давление - вызовите скорую помощь. Вас осматривал врач?
Надежда, осматривал, хрипов нет. Арбидол выписал
здравствуйте
метопролол 6,25 3 раза в сутки, либо бисопролол 2,5 1 раз в сутки утром.
если на этих препаратах давление будет снижаться, но в общем-то не должно, то ивабрадин 7,5 мг 1 р/д.
а так пульс в принципе может реагировать на температуру
Елена, бисопролол принимала, не снижает пульс, начинает снижаться и давление
УЗИ сердца маме давно делали?
Елена, делали. Ничего серьезного не нашли. Сказал кардиолог, что ничего страшного, есть отклонения, но не серьезные. Хотя она давно с гипертонией и ей ставят ИБС.
если бланк у вас дома, то прикрепите. возможно ещё верапамил можно будет маме вашей
Елена, бланка нет, к сожалению. Скажите, есть какая-то опасность для жизни и здоровья? Обычно у нее довольно высокое давление всегда (140 и выше), пьет таблетки для снижения давления. А тут неделю было высокое давление до 160, потом начались кашель, температура. Резко упало давление и сейчас держится 104/77 (после приема Бисопролола 5мг) .А пульс только растет, сейчас 114.
пульс растет на интоксикацию, это закономерно. в плане давления такое может быть, так как вегетативная нервная система страдает.
сами по себе такие цифры пульса не опасны.
Елена, спасибо! Мы вызвали врача, но не знаю придет или нет. Температура сейчас 37,4. Просто не знаем что принимать. Бисапролол она приняла, пульс 107, давление 127/80. Снижать температуру? Может от температуры быть высокий пульс?
Принятый ответ
может быть от температуры, температуру снижать не нужно, можно принять ивабрадин либо верапамил 40 мг.
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте, это симптомы интоксикации, давление низкое пульс повышен компенсаторно, рекомендую пить больше жидкости, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Здравствуйте. Рекомендую препарата конкор или анаприлин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.