Узел в щитовидной железе
Здравствуйте. Мне 30 лет. На УЗИ обнаружили одиночный узел в щитовидной железе. Сдала на гормоны, ттг, т4, т3 св, т4св, всё в норме. Эндокринолог сказала сдать на ферритин, сильно снижен, в данный момент пью мальтофер. На узи сказали, что есть кровоток в узле и кальцинаты. Приложу результаты. Подскажите пожалуйста мне дальнейшие действия. Большое спасибо
Здравствуйте, нужно сдать кровь на кальцитонин. Если он будет в норме, то можно спокойно жить и не переживать. Узел небольшой. Его будет достаточно контролировать ежегодно, делать узи щж и сдавать кровь на ТТГ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Дмитрий, большое спасибо. На кальцитонин сдавала. В лаборатории Лорак показало аж 30, что очень превышает норму. А в двух других КДЛ и Инвитро показало меньше 2-ух. Вот не знаю, что и думать
Принятый ответ
Считаю, что можно довериться КДЛ и Инвитро. Крупные лаборатории, им можно доверять. Можете пересдать кальцитонин через пол года на всякий случай. Для пункции у вас нет показаний. Узел совсем небольшой. Так же повторите узи через 6-12 мес. Если будет рост узла, то в этом случае возможно рассмотреть вопрос проведения пункционной биопсии.
Здравствуйте.
Описанный узел подозрителен в плане злокачественности.
Но для исключения или подтверждения нужно проводить тонкоигольную пункцию узла с гистологией.
Ваш эндокринолог должен направить на пункцию. Дальнейшая тактика зависит от результата цитологии.
Наталья, пункцию сделали, пришел ответ, что неинформативно((
Наталья, большое спасибо
Принятый ответ
Неинформативно означает, что в узел не попали.
Обсудите со своим врачом повторную пункцию.
Добрый день, стоит проверить уровень Кальцитонина в крови-маркёр медуллярного рака щитовидной железы, если он будет в норме - беспокоиться не стоит . Контроль ТТГ и Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год в плановом порядке
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.?
Ольга, На кальцитонин сдавала. В лаборатории Лорак показало аж 30, что очень превышает норму. А в двух других КДЛ и Инвитро показало меньше 2-ух. Не знаю, какой лаборатории верить. За рекомендации в питании огромное спасибо
КДЛ и инвитро можно доверять- они провереные?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кдл и инвитро можно доверять, значит у вас исключается медуллярный рак. Рекомендую через 6 месяцев повторить УЗИ у того же специалиста, если не растет то достаточно контролировать 1 раз в год. ТТГ повторите через год если в норме
Ленар, спасибо за ответ. Но кроме медуллярного есть папиллярный, фолликулярный. Они не так опасны? Просто из-за неровных контуров узла и наличия кальцинатов стали подозревать раковую опухоль(
Принятый ответ
Если первая пункция была неинформативной то сделайте повторно . Самый агрессивный это медуллярный, но окончательно скажет только результат пункции
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев с описание кальцинатов,т.к от размеров кальцинатов будет разная тактика ведения. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы