Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №625751

Здравствуйте! Мне 24 года, работаю менеджером соц сетей, образ жизни веду более менее здоровый, редко выпиваю, курю только кальян. Спорт 2-4 раза в неделю. Последние 6 дней болит голова, но несильно. Иногда день проходит без болей, иногда болит. Также болят глаза, как будто устали.
А вот голова с периодичностью в течении дня. Сплю нормально, бессонницы нет.
Давление было вчера чуть высокое, сегодня в норме. Был аборт 4 месяца назад. Пью КОК (Ясмин).

Боюсь, что это что-то серьезное и смертельное, возможности сходить проверить нет.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что это может быть вообще? До этого мне говорили, что это может быть головная боль напряжения..

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обратитесь к неврологу, контроль АД два раза в день с ведением дневника, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ферритин, уровень витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обратили ли Вы внимание,когда возникает головная боль? Вы с ней утром просыпаетесь? Ночью беспокоит? В какой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, давит по всей голове, бывает виски, бывает затылок! Чаще в середине дня, утром сегодня все было нормально!
Клиент
Виктория, это может быть опухоль? ??
Терапевт
Сами пытались купировать головную боль? Чем? Не болит ли шея?
Клиент
Виктория, она болит не так сильно, чтобы пить таблетки. Но пару раз пила ибопрофен, помогало вроде. Я уже запуталась в своих ощущениях…
Клиент
Виктория, шея болела вчера, сегодня нет!
Терапевт
Такие боли + дестабилизация артериального давление, могут быть проявлением остеохондроза шейного отдела. Понаблюдайте за собой пару дней. Если шея в полном порядке, а голова продолжает болеть, всё же потребуется очный осмотр неврологом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это головная боль напряжения.
Для облегчения болевого синдрома Ибупрофен или парацетамол ситуационно.
Сдайте по возможности общий анализ крови, сахар и ХСТ
Стоит запланировать осмотр у невролога и УЗИ сосудов головы и шеи. При необходимости выполнить МРТ головного мозга.
Пока рекомендовала бы максимально отдохнуть, возможно взять отпуск небольшой или больничный. Делать ЛФК и лёгкую гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это не может быть что-то смертельное?
Терапевт, Кардиолог
По описанию не похоже. Обычно при онкологии мозга начинаются приступы по типу синкопальных с потерей сознания, нарушается зрение, общая слабость, миалгии и т.д. Симптомы могут быть неспецефичны. Очный осмотр доктора и анализы/обследования в любом случае необходимы. Пройдите в плановом режиме хотя бы.
Клиент
Анна, у меня зрение вдалеке немного размытое эти дни! Но и глаза очень уставшие… много работаю, за гаджетами почти все время, кроме ночи. Но зрение само хорошее.
Терапевт, Кардиолог
Это от длительной работы за компьютером и телефоном. Не говорит об ухудшении, поскольку зрение резко не упало. Паниковать не нужно. Мои рекоммендации остаются прежними.
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление головной боли напряжения, стоит посетить очно невролога. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить фенибут 250 мг 3 раза в день месяц, при болях сильных можно нурофен