Консультация невролога /

В какую больницу посоветуете обратиться для корректировке деятельности мозга в данном случае? — вопрос №625984

Здравствуйте. Вот у меня ситуация - мне 20 лет и при этом серьезные проблемы с когнитивной функцией : плохая коротковременная память, 'шаткость' внимания, повышенная утомоляемость и дислексия. Мне катастрофически важно решить этот вопрос. Что максимально эффективное можно сделать? Лечь в больницу на лечение? Если да то какая специализируется на подобных вопросах и какую посоветуете ( сам я из Смол обл) ?

Я был на приеме у невролога в частной клинике. Но он не вызвал у меня доверия, как-то холодно принял. Назначил биоакустическую коррекцию и транскрениально магнитную стимуляцию ( я пока скептично отношусь к данным техникам, мало независимой научной информации нашёл о их эффективности и понял, что там много тонкостей) Вы что скажите?

И мне сказали ( невролог ) приезжать на эти процедуры после работы вечером. Как же этот метод будет максимально эффективен, если я уставший с работы буду к ним ездить за 100 км? Да и работник из-за моего дефекта мозга крайне отвратительный. Считаю надо ложиться куда-то на полноценное лечение. Вы что думаете?

Невролог
Здравствуйте. Да, вы правы, ТМС и биоакустическая коррекция не имеют доказательнйо базы, "толкают" эти методы лечения врачи где в клиниках они предоставляют эти процедуры, уж простите.
Лечь можно для того чтобы прокапали ноотропные препараты , например Цераксон, церетон.
К какому врачу обращаться - психоневрологу/, неврологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, доя начала нужно определить степень снижения когнитивных функций, доя этого проврляитчя определённые тесты, плюс нужно обследоваться, сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу,, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д оценить псизр-эмоциональный статус,, часто такие проблемы могут быть из-за тревожного синдрома или депрессии. Такде возможно понадобиться МРТ головного мозга

Клиент
Екатерина, Вы сказали возможно потребуется сделать МРТ. А как определить что надо делать в обязательном порядке МРТ?
Невролог, Терапевт
Посте провелюденных мероприятий, которые я выше указала
Невролог
Здравствуйте.
Методы биоакустической коррекции и транскраниальной магнитной стимуляции хорошо разрекламированы, эффективность их не доказана, а стоимость при этом немалая.
Прежде всего необходимо выяснить причину нарушения памяти и концентрации внимания. Чаще всего это дефицитные состояния и тревожно-депрессивные синдромы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д и витамины группы В, глюкозу крови, биохимический анализ крови.
Пройдите МРТ головного мозга.
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, Вы действительно попали что называется не в бровь а в глаз. Я за собой замечал неврозы. И что драматично, одни проблемы наслаиваются на другие. Я сам по себе с детства не особо интеллектуальный человек ( с дислексией), да и вырос я в психологически напряженной атмосфере, да и сексуальное напряжение мучает ( вероятно это усиливает мою рассеянность )
Клиент
Алина, тест показал : депрессия - 5 ( отсутствие явной депрессии). Тревога - 10 ( наличие явной субклинической тревоги)
Невролог
По тесту не так уж и плохо.
Вам желательно дообследоваться в условиях неврологического стационара. Если по обследованиям значительных отклонений не будет, то проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Алина, если МРТ сделать это значительно поможет определить?
Клиент
Алина, на сколько важно сделать именно МРТ?
Невролог
МРТ нужно для исключения органической патологии головного мозга, которая может быть причиной снижения когнитивных функций. Срочности в этом нет.
Клиент
Алина, в случае когда у меня будет результат мрт и других диагностик, можно будет персонально к Вам обратится за заключением?
Невролог
Можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Никита !В связи с такими жалобами Необходимо сделать мрт головного мозга ,узнать причину ,конечно этим занимается неврологическое отделение Берите направление у невролога и ложитесь по ОМС на бесплатное обследование
Клиент
Нонна, а что я проходил ЭЭГ этого не достаточно? МРТ даст болеем емкую информацию?
Невролог
Никита это исследование Вообще назначают для исключения эпилептической активности Достоверен если у пациента есть потери сознания эпи приступы ,а вам Необходимо мрт головного мозга
Невролог
Желательно еще мрт головного мозга сделать
в целом при ваших жалобах показан прием препаратов из группы ноотропы .