Консультация психиатра /

Когнитивные нарушения — вопрос №2651964

Здравствуйте! Мы с родителями обнаружили явные когнитивные отклонения у моего брата, ему 17. Сейчас он уехал учится в город и в новой обстановке это стало более выражено.
Он всегда был чуть менее сообразительным, чем его сверстники. Тихий, замкнутый, даже дома он мало разговаривал, а в школе так вообще редко.
Речь его нелогична, бессвязна. Иногда кажется, что вообще бред какой-то несет. Прям ну очень глупые рассуждения. Максимально рассеянный всегда. Его преследуют навязчивые мысли про болезни (недавно он хотел пойти в больницу на операцию по удалению раковой опухоли в горле, видимо начитался в интернете и надумал; писал что-то про инфаркты; писал, что у него раньше был другой цвет глаз, а сейчас поменялся, в доказательство прислал фото).
Он вырос в деревне, где мало людей, социализации нет никакой. Сейчас в городе он не ладит со сверстниками, его обижают. Живет в съемной комнате в общаге. По вечерам один, даже не представляю, что там у него в голове творится,
Какие действия нам стоит предпринять? Лечатся ли вообще такие проявления? Понимаю, что нужно идти к психиатру, но опять же, как ему это объяснить.. да и сама не хочу пока что в это верить. В любом случае, благодарю за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
То, что рассказываете, Виктория, может быть серьезно... Дело не в деревне и прочем.
Да, видимо, нужен врач. Попробуйте по-доброму уговорить брата сходить к психиатру. По-доброму, не заставлять! Где в вашем рассказе родители? Они только наблюдают?
Пока нужно терпение и хорошо бы не оставлять брата в одиночестве - это важно.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, добрый вечер! Родители не хотят признавать отклонений и предпочитают думать, что он ну просто глупый. Считают, что обратиться к психиатру = сразу учет или дурка. Что ж, постараюсь всех убедить. Спасибо за ответ!

Психолог
Полнятно.
Тогда понаблюдайте за ним. Если он будет мрачнеть, замыкаться в себе или становиться неожиданно агрессивным, например, то это опасно. Если же все будет продолжаться более-менее так, как сейчас, то на ваше усмотрение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема явно присутствует, поговорите с родителями и с ним, что обращением за мед помощью в интересах его здоровья; бояться обращения к психиатру не стоит, сейчас не так все страшно, он же не планирует в гос структурах работать, основные ограничения по работе там идут.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Обратиться за помощью стоит, отклонения вы описываете. Он сейчас остаётся один, его обижают, а это может только ухудшить состояние. Постарайтесь выяснить, что с ним происходит сейчас, какие жалобы, есть ли проблемы с учёбой, и предложите сходить ко врачу для беседы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Определенно стоит обратиться к врачу-психиатру и провести полную психологическую диагностику (оценить весь психический спектр). Так как по данному описанию трудно что-то более конкретное определить, тем более в этом юном возрасте.
Когнитивные ли это нарушение или нарушение психики, вот тут самый главный вопрос, на который надо ответить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно пройти диагностику у психиатра и медицинского психолога. Дело не в деревне и социализации , есть что-то другое. В школе были проблемы с учебой?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Жизнь в деревне не влияет на развитие заболевания. Да, нудно к психиатру, скажите что идете к психотерапевту, чтобы помочь ему социализироваться, видите его замкнутость. Если родители против, сходите с ним вдвоём, с 16 лет не нужно согласия родителей на осмотр психиатра, если пациент согласен. Отклонения явно есть, смущают бредовые идеи.