Консультация нейрохирурга /

Помогите расшифровать мрт — вопрос №626047

Добрый вечер!
У мужа уже месяц при любой нагрузке сильное головокружение. Как будто все кругом едет. Сильная потливость при приступах. Ещё жалуется на то, что в груди ощущение, что что-то мешает и хочется откашляться. И спереди и в этом же месте в спине. В районе 6-7 позвонка. Простреливающая головная боль. Прошли кт лёгких, УЗИ сердца, мрт головного мозга, УЗИ сосудов. Ничего страшного не выявлено. Невролог при просмотре диска мрт головы увидела кусочек в районе позвонков С6-С7 и сказала, что очень похоже на то, что 6 позвонок касается спинного мозга. Поставила гидромиелию под вопросом и срочно отправила на мрт шейного отдела с контрастом.результат прилагаю. Подскажите, что показывает мрт. Подтверждается ли диагноз?

Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Да, по результату МРТ у Вас имеются значимые изменения в шейном отделе позвоночника , характерные для остеохондроза !
Подтверждается ли диагноз невролога?
Частично да , но не в той упрощенной форме форме как Вам объяснили ("6 позвонок касается спинного мозга.") ! К счастью этого нет и если такое было бы , то непременно развились бы парезы , параличи ! На самом деле , позвонок в любом случае напрямую касаться спинного мозга не может , т.к. в позвоночном канале спинной мозг с верха до низа находится в мешке твёрдой мозговой оболочки (в заключении МРТ он именуется как дуральный мешок) ! В самом худшем случае позвонок сдавливает и деформирует именно этот мешок , а не непосредственно спинной мозг !
В Вашем случае подобная деформация , но не очень значительная (всего на 2мм) отмечается во всём шейном отделе позвоночника ! О том, насколько высока вероятность сдавление спинного мозга поверх дурального мешка судят так же по степени сужения позвоночного канала ! При так называемом абсолютном сужении позвоночного канала , когда канал становится менее 10мм, то бывает необходимо рассматривать вопрос операции ! В Вашем случае этот размер = 11мм !
Операция Вам не требуется , но Вам необходимо с заключением обратиться к неврологу для назначения курса лечения от шейного остеохондроза , включающее хондропротекторы( препараты восстанавливающие межпозвонковые диски), релаксанты (расслабляющие спазм мускулатуры ), физиотерапевтическое заболевание и т.д. !
Полагаю, что такое лечение даст хороший эффект , состояние Вашего супруга улучшится !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер, по данным МРТ шейного отдела позвоночника описаны признаки остеохондроза без компрессии корешков, спинного мозга. Операция не показана. Лечение и наблюдение у невролога.

Ортопед, Травматолог
Протрузия С6-С7 2 мм. Она не касается спинного мозга, а касается его твердой оболочки. Описанные Вами симптомы никак не связаны с этой протрузией. Об оперативном лечении речь и близко не идет. Ищите причину описанной симптоматики в чем-то другом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ни о какой операции и речи не. дет- спинной мозг интактен, изменения на МРТ минимальные, симптоматику вызывать не смогут
Лечение- консервативное у невролога!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров. В целом ничего критичного, сдавления нервных корешков и сужения позвоночного канала нет.
Эти изменения не являются причиной Ваших жалоб. Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Невролог
При наличии остеохондроза по мрт , а по узи , если нет изменений то возможно у вас УЗИ проводилось без нагрузочных проб . возможно симптомы возникают в случае вертеброгенного влияния при поворотах и наклонах головы. В терапии обычно назначают сосудистые препараты типа танакана или кавинтон