Консультация педиатра /

Бессимптомная пневмония — вопрос №626060

Подскажите пожалуйста. Сыну 6 месяцев. Две недели назад болел -был насморк, кашель и частый стул-раз 10 за день, в обычное время 2-2 раза. Для ЖКТ нам выписал педиатр бак-сет, он помог от поноса. И сказал нам педиатр, что он от живота кричит. температуры не было . У меня ковид обнаружили. Кормила его грудью, сейчас тоже на ГВ. Сын беспокойный в течение дня бывает, плачет иногда, дикие крики. Вот такое началось уже с того момента как начал болеть и сейчас крики продолжаются, когда уже выздоровел. Педиатр слушала его, сказала всё чисто в лёгких. Может ли у него быть скрытая пневмония? Меня смущает его дыхание, нет глубокого дыхания во время сна у сына.

Педиатр
Здравствуйте!
Скрытая пневмония у вас быть не может, обязательно была бы хоть какая то клиника
Одышки нет? Цианоза?
Сатурацию не мерили?
Температуры нет?
Клиент
Юлия, Всех этих симптомов нет. Сатурацию малышу не мерили, педиатр меня заверила, что такие маленькие не болеют ковидом

Педиатр
Ковидом болеют все, и большие, и маленькие
Но у вас нет никаких симптомов, не волнуйтесь
Промывайте носик солевым раствором 3 раза в день
Если даёте водичку, компотики - то можно чуть больше
В остальном режим такой же, как обычно
Беспокойный он сейчас из-за животика
Можно помочь, положить грелочку или теплую пеленку на животик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пневмония сопровождается ,как правило, одышкой , втяжением межреберных промежутков, тяжёлым дыханием , серость кожи , подъёмом температуры , кашлем.
Вас слушали , сатурация у ребёнка изменяли?
Дыхание может быть таким,как вы описываете . У детей в принципе смешанное дыхание . В этом нет ничего страшного, переживать не нужно.
Ваша задача чаще прикладывать ребёнка к груди . Прочищать ему носик и далее наблюдать. И ,конечно, лечиться самой.
Такая малышня легче переносит ковид , многие бессимптомно. Но вас должны слушать через день два .
Клиент
Анастасия, у сына сатурацию не мерили. А от чего может быть беспокойство? Может ли оно быть связано с кишечником, который тоже дал сбой, когда малыш заболел?
Педиатр
Да, может быть. Жидкий стул до 10 раз в день это много . Микрофлора должна теперь восстановиться. Пробиотик пропить до 14 дней курсом
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Учитывая ковид у вас, у ребенка тоже может быть ковид. Болеют все - новорожденные, дошкольники, подростки, старики. Все! И не всегда дети носители. Мы ковидные пневмонии у новорожденных лечим на ИВЛ. Поэтому - возраст не повод отвергать ковид.
На счет пневмонии. Не бывает бессимптомной пневмонии. Температура, вялость, одышка, отказ от еды, посинение губ и многое другое.
Более того - дети без лечения быстро ухудшаются. У вас нет типичных жалоб. Нет повода дцмать на пневмонию. И ковид не всегда вызывает пневмонию. Иногда обходится кишечными проявлениями или просто соплями.
Поверхностное дыхание - у детей оно всегда более поверхностное. Во сне есть разные фазы сна. При поверхностном сне дыхание частое и неглубокое. При глубоком сне реже и поглубже. Учитывая беспокойство, крики, ребенка беспокоит возможно живот. А возможно банально - идут зубки в костях и вызывают беспокойство. А это в свою очередь не дает ребенку глубоко спать. И вы видите чаще поверхностный сон.