Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза. — вопрос №626065

Здравствуйте. Цикл скачет, один раз очень болел низ живота, как будто его скрутило.
На осмотре у гинеколога все хорошо, мазки в норме. УЗИ тоже сказали хорошо, но смущает что структура миометрия неоднородная что это значит?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Алена!
Прикрепила, пожалуйста, результат УЗИ.
Клиент
Анна, не прикрепить скан узи.
Матка: правильной формы, загиб к зади. Размерами длина -49,2 мм, передне-задний размер 46,1 мм, ширина 60, 3 мм. Объем матки 71,62 см3. Контуры четки, ровные. Стенки симметричные, структура миометрия неоднородная - гетерогенная, узлы не визуализируются.
Эндометрий: М-эхо максимально знаяение толщины 8,16 мм.. эхоструктура не изменена.
Шейка: контуры четкие, структура мышечного слоя мелкие едигичные кисты.
С ячниками все хорошо, контуры четкие левый яичник 17 мм.
Мелкофолликулярная структура.
Образований в малом тазу на момент осмотра не обнаружено.
Заключение: ультразвуковой патологии не выявлено.
Врач сказала что все хорошо. А я почитала и сомневаюсь.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, по описанию похоже на аденомиоз - внутренний эндометриоз матки.
Он может быть причиной тянущих болей, кровянистых выделений и нестабильного цикла.
Если жалоб, таких как боли, кровянистые выделения нет, то как правило лечение не требуется.
Если беспокоит, лечение гормональное.
Можно либо поставить спираль Мирену, она устанавливается на 5 лет, либо принимать гестагены (визанна непрерывно, либо дюфастон с 5 по 25 день менструального цикла). Но все эти методы - если не планируете сейчас беременность.
Клиент
Анна, болей нет, но бывает состояние как перед месячными. Цикл у меня длинный. Между месячными проходит 30 дней. Месячные 6 дней.
Иногда после месячных бывают коричневые выделения 2-3 дня, но не каждый цикл.
Мазки были хорошие.
Дюфюстон тогда попринимаю.
Это все не очень опасно?
Еще почему написано что в шейке мелкие кисты, на узи ничего не сказали
Клиент
Анна, а Дюфастон принимать один месяц или пару месяцев?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если болей и межменструальных кровотечений нет - то в приёме гестагенов необходимости нет. Наблюдайте периодически по УЗИ.

Цикл у Вас прекрасный, он может длиться до 35 дней - это норма. Небольшие мажущие выделения сразу после менструации - так же норма.

Небольшие кисты в шейке так же могут наблюдаться.
Клиент
Анна, а если для профилактики попринимать Дюфастон, хоть один месяц, не повредит?
Клиент
Анна, а не может из за этой болезни выпадать волосы на голове?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, на фоне аденомиоза нет.
Волосы сильно выпадают?
Есть ли высыпания, избыточное оволосение?
Если есть, то нужно сдать гормоны крови: тестостерон общий, Андростендион, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон, ГСПГ. Вероятно причина в гиперандрогении и тогда поможет приём КОК.
Если беспокоит только выпадение волос, сдайте кровь на витамин Д (его в любом случае сдайте.
И при значении менее 30 следует принимать витамин Д 7000 МЕ/сутки 2 месяца с последующим контролем.
При значении менее 30 - 7000 МЕ/сутки в течение месяца с последующим контролем.
И далее поддерживающая доза - 5000 МЕ/сутки длительно.
И так же принимайте Омегу 3-6-9
Клиент
Анна, высыпаний нет. Кожа в хорошем состоянии.
У меня сопутствующе иногда болит левый бок отдаёт слева ближе к позвонку.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Так же сдайте общий анализ крови и Ферритин, причиной выпадения волос и ломкости ногтей может быть анемия.
Гемоглобин должен быть более 120, ферротин более 30-40
Клиент
Анна, кровь общую сдавала, все хорошо, гемоглобин хороший. Только выпадаюь, при мытье прям пучки.
На гормоны никогда не сдавала анализы. Хорошо сдам анализы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, сдайте тогда перечисленные гормоны, ферритин (дефицит железа может быть латентным), и витамин Д.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
К перечисленным гормонам ещё будет хорошо исследовать пролактин и гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ.
Эти нарушения тоже могут приводить к выпадению волос и нарушению цикла
Клиент
Анна, спасибо Вам большое. За ваши ответы. Буду сдавать анализы.?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На Здоровье, всего Вам хорошего!)