Планирование ребенка и болезнь- орви или простуда
Здравствуйте! Мы с мужем планируем второго ребёнка четвёртый месяц, и сейчас примерно 1-2-3 октября была овуляция как раз, мы конечно старались ее не пропустить. Вся в надежде была, что может быть все получилось наконец. И вот вчера вечером 4 октября мне стало не хорошо, заболело слегка горло. А сегодня 5 октября поднялась температура до 38, больно глотать, не знаю что это- простуда или ОРВИ или вообще коронавирус. У меня вопрос- если я вдруг беременна и такая болезнь случилась, то беременность сорвётся? Или как вообще, есть ли какие то последствия, если вдруг действительно беременна? Я понимаю, что имплантация по любому наверное еще не могла произойти, она не произойдёт при болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте? инфекция не должна повлиять на малыша, потому как ваш организм будет защищать его
Самое главное, чтобы температура не повышалась выше 38,5 - тогда парацетамол
Что принимаете из препаратов?
Светлана, да я боюсь вообще что то принимать, только горло полоска пока. Скажите пожалуйста, что можно принимать? И в таких условиях при болезни, если это вдруг вирус (сейчас всего 3-4 день после овуляции), имплантация может наступить?
Да, имплантация может наступить - в таких случаях действует закон - все или ничего, если беременность наступит, то она будет развиваться, если ОРВИ повлияет на зачатие, то придут месячные
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Также обязательно принимайте витамин С 1г в сутки
Горло - полоскать, можно брызгать мирамистином, рассасывать Лизобакт, обильное теплое питье до 2 литров в сутки
Светлана, спасибо! А противовирусные- ингаверин или тонзилгон нельзя? То есть получается, если беременность все-таки наступит, то развиваться будет без патологии, болезнь эта не повлияет?
Ингавирин не желательно, Тонзилгон можно, можно Оцилококкцинум
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Симптомы, включаю выраженную боль в горле, не очень характерны для коронавируса. Но мазок на пцр. либо кровь на антитела сдайте, что бы исключить.
На фоне острого заболевания беременность может наступить, но навредить тут может скорее не само заболевание, а применяемое лечение. Поэтому постарайтесь полечиться сейчас максимально натуральными средствами. Полоскание горла Хлоргексидином, либо Мирамистином, различныетравяные леденцы и пастилки - все это можно. Температуру, если будет более 38, можно сбить одно- двукратным приемом Терафлю или аналогов - вреда не будет.
Горячие травяные чаи с медом и малиной, и не нервничать!
Все у Вас будет хорошо!
Анна, спасибо! ингаверин например нельзя? Тонзилгон?
Тонзилгон можно. Можно Ингалипт-спрей так же попробовать.
Ингаверин актуален при вирусной инфекции. Но что бы понять, вирусы это или бактерии, нужно сдать общий анализ крови.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. Если зачатие произойдет, то с малышом ничего не случится. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас нет повода для беспокойства. Начните лечение симптоматическое, и принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день